Обучение собственников жилья в рамках реализации федерального проекта «Школа грамотного потребителя» и стратегического проекта ВолгГТУ «Умный город»

03.05.2018

В апреле 2018 г. общественный совет федерального проекта «Школа грамотного потребителя», Волгоградский государственный учебно-курсовой комбинат и кафедра «Управление и развитие городского хозяйства и строительства» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ под эгидой Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Волгоградской областной Думы провели семинары, участниками которых стали граждане г. Волгограда, являющиеся собственниками жилья в многоквартирных домах. 4 апреля научно-практический семинар состоялся в рамках выставки-форума «ЭНЕРГО-VOLGA-2018». 25 апреля обучающий семинар состоялся на базе Администрации Кировского района г. Волгограда.

Вручение свидетельств участия в семинаре

Обобщение итогов реализации ФПП «Школа грамотного потребителя» и СП «Умный город»: выступает  зав. кафедрой «Управление и развитие городского хозяйства и строительства», д.э.н., профессор Максимчук Ольга Викторовна

Аудитория проявили неподдельный интерес к рассматриваемым вопросам

Участники семинара

Мероприятия были посвящены злободневным вопросам управления многоквартирным домом (далее – МКД), нацелены на содействие защите прав потребителей жилищных и коммунальных услуг через выстраивание взаимоотношений с управляющими организациями, обучение основам жилищного законодательства.

Лейтмотивом семинаров стало формирование восприятия населением договора управления МКД как основы эффективных взаимоотношений собственников помещений, председателя и членов совета МКД с управляющей организаций. Слушателям было роздано методическое пособие по управлению МКД.  В нем учтены все действующие на начало 2018 г. обязательные требования жилищного законодательства. Костяк пособия составил проект договора управления МКД, который разработан инспекцией государственного жилищного надзора Волгоградской области. Сотрудниками кафедры «Управление и развитие городского хозяйства и строительства» Института архитектуры и строительства ВолгГТУ были подробно рассмотрены отдельные положения проекта, призванные упредить и предотвратить негативные явления в управлении и текущем ремонте МКД. Аудитория проявила неподдельный интерес к рассматриваемым темам,. развернулась жаркая дискуссия. Был всесторонне рассмотрен комплекс вопросов, касающихся контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств, а также порядка установления размера платы за содержание общего имущества собственников МКД. Директор Учебно-курсового комбинат Каменская Надежда Петровна как практикующий специалист, имеющий многолетний опыт плодотворной работы в сфере ЖКХ региона,  провела консультацию граждан по интересующим их вопросам.

Количество участников семинаров – собственников жилья –  превысило 30 человек. Всем были вручены свидетельства участия в семинаре.

Доцент кафедры «Управление и развитие городского хозяйства и строительства» Института архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», к.э.н., доцент Мавлютов Р.Р.