Волонтеры ВолгГТУ провели субботник на братской могиле в Краснооктябрьском районе Волгограда

03.05.2018

В последние апрельские дни волонтеры ВолгГТУ навестили еще одно важное для них место, за которое чувствуют личную ответственность… Это братская могила воинов, погибших при обороне Сталинграда, на перекрестке улиц Богунской и Таращанцев в Краснооктябрьском районе города-героя.

Уже давно этот скромный мемориал, как и многие памятники войны, нуждается в заботе, вызывая чувство стыда своей заброшенностью и неухоженностью. В могиле захоронены воины 253-го Таращанского, 61-го Богунского и 10-го Донецкого полков 45-й стрелковой дивизии, сражавшиеся с немецко-фашистскими войсками на территории завода «Красный октябрь» и прилегающих улицах поселка Металлургов. Известны фамилии 80 погибших воинов, а общее количество захороненных в могиле неизвестно.

Волонтеры ВолгГТУ в меру своих сил и возможностей стараются облагородить место захоронения наших героев. Как обычно, они собрали мусор, обрезали кустарник и вымели каменное крошево рушащихся ступенек. Ребята с радостью отметили, что этой весной на мемориале с граблями и метлами они появились не первыми, кто-то уже собрал опавшую листву. Но состояние наших памятников войны настолько бедственное, что они рушатся быстрее, чем восстанавливаются и убираются. К тому же, ветер и люди добавляют мусора. Было бы замечательно и правильно, если бы волгоградцы стали настоящими хозяевами своего города, любящими его и хранящими память о своей истории, перестали ждать, что кто-то позаботится о его чистоте и ухоженности знаковых мест. Мы все в силах вложить частичку своего труда и души в поддержание в достойном виде памятников Великой Отечественной войны и многие это делают, и не ради галочки в отчете о благоустройстве города, а по зову сердца.

Возврат к списку