100-летний юбилей празднования Первомая

03.05.2018

По традиции первомайской демонстрацией отметили Праздник Весны и Труда политехники Волгоградского государственного технического университета, имеющего статус опорного вуза. В назначенное время возле техуниверситета построилась колонна из профсоюзных активистов и членов профсоюза вуза, среди которых были студенты, преподаватели, сотрудники университета, а также их родственники, в том числе дети. И, вооружившись плакатами, знаменами, воздушными шарами и прочей первомайской атрибутикой, колонна двинулась в сторону педуниверситета, к демонстрантам которого и примкнула, затем, по дороге, к политехникам присоединилась колонна медуниверситета и т.д. Конечным пунктом маршрута была площадь Павших борцов, где и состоялся главный городской митинг.

По пути следования раздавались «кричалки» от каждого вуза, так, например, демонстранты техуниверситета скандировали: «Политех – лучше всех!» Слившись воедино, из вузовских колонн далеко разносилось громкое и дружное: «Мир! Труд! Май!» Собственно, эти слова были лейтмотивом не только первомайской демонстрации, но и всего Праздника Весны и Труда.

На площади Павших борцов демонстрантов встретил духовой оркестр, проникновенно исполнивший легендарное «Прощание славянки», так что у находившихся там ветеранов Великой Отечественной войны и людей, чьи отцы и деды боролись с врагом за свободу и независимость Отчизны, появились слезы на глазах. Да и у молодых людей лица сразу же посерьезнели, ведь их прадеды и прабабушки уходили на войну.

Митинг открыла председатель областного Совета профсоюзов Татьяна Николаевна Гензе. Она поздравила собравшихся, а вместе с ними всех волгоградцев, со столетием празднования первомая в нашем регионе. В своей речи лидер волгоградских профсоюзов подчеркнула, что: «Только объединением усилий разных поколений, самоотверженным трудом всего общества мы сможем добиться реализации наших планов и программ». И в подтверждение сказанного, Т.Н. Гензе отметила, что именно по инициативе профсоюзов было предложено с 1 мая увеличить МРОТ, которую поддержал Глава государства.

Надо также отметить, что, кроме работников образовательной сферы, в главной городской маевке также приняли участие труженики крупных предприятий, представители политических партий и общественных организаций, а также просто горожане.

Возврат к списку