Получение практических знаний по дисциплине «Расследование и экспертиза пожаров»

13.03.2018

Студентам группы ПБ-1-14 и выпускникам группы ТБ-2-14 выпала возможность посетить ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС «Испытательная пожарная лаборатория» по Волгоградской области, расположенной в Кировском районе, для получения практических знаний.

Первым кто встретил и провел ознакомление с принципом работы испытательной пожарной лаборатории был руководитель ИПЛ с 1994 г. по 1998 г., подполковник в отставке, ныне инженер лаборатории Данилов Александр Васильевич. Были продемонстрированы иллюстрации, макеты, чертежи и графики, предназначенные для экспертизы пожаров. Например, чтобы понять причину возгорания эксперт должен определить форму пожара и его фронт, отсюда уже зависит дальнейшее его исследование.

После интересного введения, студентам провели небольшую экскурсию сотрудники ИПЛ, а именно: заместитель начальника ИПЛ Шарков Сергей Александрович, начальник сектора исследовательских и испытательных работ ИПЛ Коротаев Владимир Сергеевич. Показали новое оборудование, с помощью которого круг возможностей при проведении пожарно-технических экспертиз в рамках уголовных дел по делам о пожарах, а также в рамках гражданского и арбитражного судопроизводства, значительно расширился после проведенной реконструкции здания завершившейся в 2009 году. Об этом подробнее рассказывалось в видеоролике об истории создания и развития учреждения.

В конце проведенной экскурсии студентов не оставил без внимания и начальник испытательной пожарной лаборатории Глебов Андрей Александрович, который провел небольшую лекцию, объяснив для чего могут понадобится исследования и для обычной повседневно-бытовой жизни. Была затронута тема безопасных строительных материалов для домов, квартир.

Вся экскурсия стала полезной для правильного понимания дисциплин «Пожарная безопасность в строительстве» и «Расследование и экспертиза пожаров» обучающихся групп. В целом обстановка была очень теплой и приветливой, а сотрудники судебно-экспертного учреждения ждут новых молодых экспертов в свой коллектив.

Студентка гр. ТБ-2-14
Яворская К.П.