Состоялось очередное заседание комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе университета

16.02.2018

В повестке дня состоявшегося вчера заседания комиссии по гуманитарному образованию и воспитательной работе научно-методического совета университета значилось четыре вопроса, и все важные по своей значимости и актуальности.

И не случайно первые два вопроса, посвящавшиеся исполнению законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в ВолгГТУ, а также о профилактике участия студентов ВолгГТУ в несанкционированных митингах и других мероприятиях, нарушающих общественный порядок и общественную безопасность, рассматривались на последнем заседании ректората. С докладом по ним выступала проректор по учебной работе Раиса Маратовна Петрунева, она же председатель вышеназванной комиссии. Чтобы не повторяться, остановимся только на наиболее характерных деталях.

Отметим, что в обоих случаях проректор ссылалась на действующую законодательную базу, что, собственно, видно уже из названий самих докладов. Это Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», и в частности, его статья 4, где дано определение госполитики в этой сфере, направленной, прежде всего, на проведение профилактических мер и антинаркотической пропаганды, среди детей и молодежи. Речь также идет и о ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», где (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) целый раздел адресован организациям, осуществляющим образовательную деятельность. В соответствии с законом, «образовательные организации должны оказывать социально-психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья или отклонениями в поведении, либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении» и т.д.

Как сообщила на заседании председатель комиссии Р.М. Петрунева, со студентами факультета экономики и управления встретилась и провела профилактическую беседу старший помощник прокурора Центрального района Наталья Николаевна Сухова. Раиса Маратовна отметила, что студенты слушали специалиста заинтересованно и задавали вопросы. На заседании комиссии также выступил главный психолог университета Дмитрий Валерьевич Воронков и предложил проводить подобные встречи со студентами, и особенно с первокурсниками, на всех факультетах, акцентировав внимание на том, чтобы специалисты говорили, в том числе, и об ответственности правонарушителей. Так, например, за участие в последнем несанкционированном митинге были привлечены к ответственности не только его организаторы, но и его участники, их привлекли к административному наказанию, в данном случае – к уплате штрафа.

В ходе прений поступили и другие предложения: провести собрания старостатов всех факультетах, чтобы затем старосты довели услышанную информацию до всех студентов; чаще обращаться к данным темам на занятиях по дисциплине «Основы правовых знаний»; также предлагалось на встречи со студентами приглашать разных специалистов правоохранительных органов; подключить вузовские СМИ к целенаправленной антинаркотической пропаганде, провести конкурсы стенгазет, плакатов по данной тематике, привлечь внимание кураторов к обозначенным проблемам и др. «Мы не случайно ввели в нашем вузе институт кураторов, причем, не только из числа преподавателей, но и студентов, так как у нас среди первокурсников много несовершеннолетних», – подводя черту под выступлениями, пояснила председатель комиссии Р.М. Петрунева. И добавила, что прокурорские работники сами предложили вести «свою» страничку в книжке – «Памятка студенту», ориентированной на первокурсников.

В вузе немало делается с целью профилактики правонарушений среди студентов, подчеркнула проректор, но охватить все, конечно же, не возможно, хотя стремиться к этому надо.

На заседании комиссии также были рассмотрены вопросы: о   выборах председателя студенческого совета ВолгГТУ и о конкурсе ПРДСО-2018.

Возврат к списку