ВолгГТУ – единственный среди университетов региона занимает достойные позиции в новом рейтинге российских вузов – Индексе изобретательской активности

23.12.2017

Волгоградский опорный технический университет занимает 44-49 позиции в этом рейтинге.

Данный проект – часть масштабной задачи по оценке результативности научно-исследовательской и инновационной деятельности российских университетов, включающей три важнейших составляющих: результативность в области фундаментальных научных исследований, способность к генерации инноваций и предпринимательству.

Индекс изобретательской активности опирается на те же принципы, которые были использованы АЦ «Эксперт» при подготовке рейтинга научной продуктивности, включая использование только объективных проверяемых показателей, масштабируемость на другие страны (возможность сопоставления с вузами других стран и опора на наиболее авторитетные в мировом сообществе базы данных, обеспечивающие корректность сопоставлений), акцент на оценку динамики последних нескольких лет (а не накопленного за многие десятилетия потенциала).

Основным источником данных для подготовки Индекса изобретательской активности стали международные патентные базы. Востребованность патентов является одним из важнейших результатов инновационной деятельности. Число полученных лицензий на использование той или иной технологии, число цитирований патента, география патентной защиты и иные связанные с ними показатели достаточно полно характеризуют способность субъекта (университета) генерировать востребованные инновации.

Возврат к списку