РИАЦ: Строительство дороги в обход Волгограда начнется уже в 2018 году

08.12.2017

Строительство автомобильной дороги в обход города Волгограда планируют начать уже в 2018 году. Соответствующее поручение дал президент РФ Владимир Путин. Об этом в ходе Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт и дорожное хозяйство: проблемы регионов и пути их решения», которая открылась сегодня, 8 декабря, в Институте строительства и архитектуры ВолгГТУ, сообщил председатель комитета транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области Анатолий Васильев.
- Дорога в обход Волгограда пройдет от Светлоярского района до трассы Волгоград – Котельниково. Протяженность четырехполосной трассы категории 1Б составит 71 километр. Стоимость проекта порядка 40 млрд рублей. Проектно-сметная документация по объекту передана с уровня региона в Росавтодор. Строительство будет вестись в три этапа и начнется с самого южного участка, который в проекте получил третий номер. Такое решение было принято, чтобы разгрузить проблемный путепровод в Красноармейском районе Волгограда, - сообщил руководитель облкомдортранса.

Как отметил принявший участие в конференции заместитель губернатора - руководитель аппарата губернатора Волгоградской области Евгений Харичкин, еще регион был в лидерах антирейтинга по состоянию автомобильных дорог. Но на сегодняшний день все изменилось.

- Мы на пороге открытия Нулевой продольной магистрали в Центральном районе Волгограда, завершается реконструкция шоссе Авиаторов. Кроме того волгоградцы с нетерпением ждут завершения строительства второго пускового комплекса моста через Волгу, а также начала строительства объездной дороги вокруг столицы региона. Реализация масштабных инфраструктурных проектов, выполнение беспрецедентного объема дорожного строительства было бы невозможным без тесного взаимодействия с Минтрансом РФ и Росавтодором. Все вопросы, связанные с дорожно-транспортным комплексом региона на личном контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, - подчеркнул Евгений Харичкин.

По мнению ректора Волгоградского государственного технического университета Владимира Лысака, улучшение состояния дорожной сети Волгограда не заметить может только слепой.

- Одним из необходимых условий совершенствования дорожного хозяйства является интеграция в отрасли науки и производства. Наш опорный вуз видит в этом одну из своих основных задач. ВолгГТУ по праву считается кузницей кадров для дорожно-транспортного комплекса. В этом году мы выпустили 170 специалистов по этому направлению. А чтобы они соответствовали современным требованиям вуз постоянно модернизирует учебное оборудование. Так, в этом году на эти цели было направлено около 44 млн рублей, - отметил он.

Возврат к списку