Обновленный зал библиотеки торжественно открыт

23.11.2017

Сегодня, 23 ноября, в Институте архитектуры и строительства состоялось важное событие – торжественное открытие большого читального зала библиотеки, в котором только что завершился ремонт.

Библиотека ИАиС включает 4 читальных зала на 220 посадочных мест. Фонд библиотеки – это больше миллиона учебников, справочников, словарей, периодических изданий, пособий по строительству, архитектуре, техносферной безопасности, экономике, иностранным языкам – одним словом, каждый студент найдет здесь все необходимое для успешной учебы. Ежедневно библиотеку посещают сотни читателей. Именно поэтому сегодня на открытии читального зала и зала учебного абонемента было многолюдно. Ректор ВолгГТУ, академик РАН В.И. Лысак, президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков, первый проректор – директор ИАиС, д.т.н., профессор И.В. Стефаненко, зам. директора ИАиС Л.М. Дубровская, зам. директора ИАиС, д.т.н., профессор О.В. Бурлаченко, деканы всех факультетов, заведующие кафедрами, профессора, доценты, преподаватели, сотрудники библиотеки и, конечно, студенты – постоянные читатели и посетители библиотечного абонемента – собрались в светлом и просторном читальном зале.

Открывая встречу, ректор вуза с удовлетворением отметил, что то, как выглядит библиотека сейчас, и то, как она выглядела несколько месяцев назад, - это небо и земля. Владимир Ильич Лысак рассказал о том, что сделано за последний год, а сделано немало. В ИАиС произведен текущий и капитальный ремонт корпусов и общежитий, библиотеки и конференц-зала, приобретено оборудование для диссертационного зала, конференц-зала и библиотеки, отремонтирован и полностью оборудован спортлагерь ИАиС – список можно было бы продолжить. Достаточно сказать, что на ремонт и приобретение оборудования ИАиС в 2016-2017 гг. потрачено более 44 миллионов рублей. «Перемены ощутимы не только в ремонте, но и в науке, и в увеличении количества хоздоговоров, - подчеркнул ректор. - Мы убеждены, что приобретенное оборудование будет способствовать дальнейшему развитию института и росту важных научных показателей».

Так от вопросов ремонта разговор плавно перешел к вопросам общего развития института и университета. Игорь Владимирович Стефаненко высказал мнение, что сейчас, через год после объединения, начинается настоящее сближение двух вузов. «Мы уже видим общую внешнюю задачу и объединяем наши усилия для ее решения», - директор ИАиС рассказал в том числе и о планах открытия совместных лабораторий, в которых будут работать ученые ИАиС и ВолгГТУ.

Присутствующие в зале выпускники «Горхоза», а ныне – деканы факультетов, заведующие кафедрами, отмечали, как преобразился читальный зал, а ведь это первый ремонт с момента открытия библиотеки в корпусе «В» в 1978 году. От имени сотрудников и читателей библиотеки слова благодарности высказала заместитель директора ИБЦ ВолгГТУ Наталия Николаевна Ануфриева, а затем руководители вуза разрезали символическую красную ленточку как знак того, что обновленный зал библиотеки вновь открыт для читателей.

Отметим, что руководство вуза посетило и студенческое общежитие №1, расположенное на ул. Рабоче-Крестьянской, в помещениях которого так же, как и в библиотеке, недавно закончился ремонт. В этом здании, построенном в 1957 году, за все время ремонт проводился лишь частично, некоторые помещения остро требовали обновления. Однако в последние годы средств выделялось так мало, что их едва хватало техническое обслуживание помещений. Но благодаря средствам, выделяемым опорному университету, удалось проделать серьезную работу: произведен ремонт коридора 3 этажа, заменены двери и окна. Руководство университета отметило произошедшие разительные перемены. «То, что мы видим, вдохновляет», - сказал президент ВолгГТУ И.А. Новаков, имея в виду отремонтированные помещения как общежития, так и библиотеки.

Возврат к списку