Тренировочные пожарно-тактические учения в гостинице «Волгоград»

22.11.2017

20 ноября 2017 года под руководством начальника 1 отряда ФПС по Волгоградской области, доцента кафедры «ПБ и ЗЧС» подполковника внутренней службы Клименти Николая Юрьевича в здании гостиницы «Волгоград» прошли пожарно-тактические учения по тушению условного пожара в гостиничном номере 310, по легенде который горел по всей площади, в помещениях здания образовалось сильное задымление. В учениях принимали участие пожарные 1-го отряда ФПС по Волгоградской области, сотрудники полиции, скорая медицинская помощь, а также студенты специальностей: «Пожарная безопасность» и «Техносферная безопасность» ИАиС ВолгГТУ, которые участвовали в роли статистов.

Студенты играли роль постояльцев гостиницы, которые из за угрозы распространения опасных факторов пожара самостоятельно не успели покинуть помещения гостиницы, лифты были отключены как при реальной угрозе. Задача пожарных подразделений заключалась в обнаружении и спасении студентов. Таким образом звенья газодымозащитной службы в составе 3х человек (каждое звено) эвакуировали пострадавших по лестничным маршам при помощи маски спасаемого. Часть пострадавших была заблокирована в холле 4-го этажа, эвакуация по лестнице не представлялась возможной, поэтому для эвакуации была применена автолестница (АЛ-30), состоящая в расчете ПЧ-3 г.Волгограда, пожарные, взбираясь по лестнице в окно четвертого этажа, спасали пострадавших, заблокированных в холле. По одному человеку вместе со спасателем, они спускались с окна четвертого этажа по автолестнице, после чего передавались работникам скорой медицинской помощи. Всего в учениях принимали участие 30 студентов, 12 единиц техники и 55 человек личного состава 1 отряда ФПС по Волгоградской области. Общая оценка по результатам проведенных учений –хорошо.

Студентки гр.ТБ-2-14 Гуляева Е.Э., Фарафонова Т.И.