В ВолгГТУ в рамках реализации стратегического проекта «ПроАктив» прошла студенческая олимпиада по технологическому предпринимательству «TechStart»

16.11.2017

Данный стратегический проект нацелен на создание регионального центра проектных инженерных компетенций для инициирования и поддержки проектной активности в регионе. Проектом предусмотрен целый комплекс конкурсных мероприятий по инженерному творчеству и технологическому предпринимательству. Олимпиада «TechStart» – одно из таких мероприятий, цель которого – формирование предпринимательской активности студентов технических специальностей университета и компетенций в сфере технологического предпринимательства и управления проектами; выявление и поддержка студентов, способных креативно мыслить, ставить и решать задачи на стыке науки и бизнеса.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый этап (отборочный) «ТехноИнициатива» - это заочный тур. Студенты представляли свои проекты в формате «От идеи к бизнесу» по профилям:

- идеи для рынков НТИ (АeroNet, MariNet, AutoNet, EnergyNet, FoodNet, SafeNet, MediaNet, HealthNet, NeuroNet, FinNet, TechNet, FashionNet);

- новые материалы;

- новые технологии;

- новый взгляд на «старые вещи» (реинжиниринг, технологическое брокерство);

- «#Подсмотрено» (реверсивный инжиниринг).

В экспертный совет олимпиады поступило 48 заявок. Экспертами для участия в очном туре было отобрано 28 заявок.

Второй этап «ТехноОлимп» (очный тур) состоялся 14 ноября. Во втором туре студенты в формате питч-сессии защищали свои разработки перед членами жюри, в составе которого были представители бизнеса. На суд экспертов были представлены проекты различных технических и технологических направлений.

По результатам презентации членами жюри были отобраны пять лучших проектов: «Электронный помощник «Поваренок KUKI» (авторы: Т.П. Лютая и А.А. Аликова), «Производство сырокопченой колбасы мажущейся консистенции «Метвурст» (автор – М.Р. Красюк), «Технология производства плодоовощных чипсов с пониженным содержанием масла» (автор – М.Б. Аверина), «Создание системы микрорельефа поверхностей деталей машин в производственных условиях» (автор – А.П. Гонтарь), «Разработка методологического и методического обеспечения мероприятий по сертификации режущего инструмента для металлообработки» (автор – А. А. Бондарев). Для отмеченных проектов в ходе второго этапа были сформированы команды с целью доработать отобранные технологические идеи до бизнес-модели. Участники олимпиады показали, что могут работать в условиях вновь сформированной команды!

По результатам очного тура были определены победители:

- первое место – проект «Электронный помощник «Поваренок KUKI», приложение для ОС Android (команда проекта: Лютая Т.П.; Лаптева С.В.; Ермилова А.А.; Бадалин С.А.; Дикарев П.В.);

- второе место – проект: «Производство сырокопченой колбасы мажущейся консистенции «Метвурст» (команда проекта: Красюк М.Р.; Величкина А.В.; Еремеева Е.Д.; Круглова А.Ф.; Цымбалова К.В.);

- третье место – проект «Технология производства плодоовощных чипсов с пониженным содержанием масла» (команда проекта: Аверина М.Б.; Шибаева. М.И.; Корнеев А.С.; Мителькова А.В.; Севастьянова В.В.).

Победителям олимпиады вручены дипломы и ценные призы.

Победители очного и заочного туров олимпиады могут получить дальнейшее сопровождение и поддержку своих проектов, а также представить свои разработки в следующем конкурсе «Ярмарка проектов», который пройдет в университете в декабре 2017 года.