Юбилей Дроботова В.И.

15.11.2017

В доме архитекторов открылась персональная выставка творческих работ почетного работника высшего профессионального образования РФ, кандидата архитектуры, доцента кафедры «Архитектурно-проектная практика» Дроботова Виктора Ивановича. Выставка посвящена 70-летию со дня его рождения и 50-летию творческой деятельности.

Виктор Иванович родился в Барнауле, в 1966 г. окончил художественную школу, в 1976 г. Волгоградский инженерно-строительный институт, где получил профессию архитектора, в 1979 г. Московский университет искусств им. Н.К. Крупской.

Талант зодчего проявился еще на студенческой скамье, в 1973 г. он стал организатором студенческого строительного отряда «Зодчий», бойцы которого под его руководством совершили небольшую революцию во дворах Волгограда. За несколько лет в городе появились сказочные дворцы, скульптурные композиции из дерева, крепости, замки для детворы. Именно за проектирование и строительство детских игровых городков в Волгограде он был награжден «Золотой медалью» Выставки достижений народного хозяйства СССР. В 1974 г. студенческий строительный отряд «Зодчий-74» построил по проекту В.И. Дроботова памятник комсомольцам-добровольцам г. Камышина, а в 1975 г. он стал лауреатом Всесоюзного конкурса по проектированию и строительству памятников воинам,  погибшим в Великой Отечественной войне. В студенческие годы он возглавляет бюро ВЛКСМ специальности «Архитектура», позднее - комсомольскую организацию строительного факультета. Затем последовала работа преподавателем в родном институте, защита кандидатской диссертации, кстати, он стал первым кандидатом архитектуры среди выпускников Горхоза. С 1988 по 1995 г. Виктор Иванович работает заведующим кафедрой «Архитектурное проектирование», в 1994-2001 г. главным художником Творческо-производственного комбината «Художественный фонд России». В 2007 и 2012 гг. состоялись его персональные выставки художественных, скульптурных и архитектурных работ, на которых было представлено более 300 работ.

Виктор Иванович относится к категории преподавателей, имеющих огромный опыт не только реального проектирования, но и практического воплощения своих творческих планов. Именно поэтому он пользуется заслуженным авторитетом среди преподавателей, студентов и сотрудников Института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

На открытии персональной выставки присутствовали школьные товарищи, родственники, друзья, студенты и преподаватели Горхоза, однокурсники, архитекторы Волгограда,

которые тепло поздравили Виктора Ивановича с юбилеем и пожелали ему творческого долголетия.

Информационный музейно-выставочный центр

Возврат к списку