Региональный опорный университет посетили представители комитета информационных технологий Волгоградской области

09.11.2017

Вчера региональный опорный технический университет посетили представители комитета информационных технологий Волгоградской области во главе с его председателем Сергеем Пантелеевичем Торбиным.

Начался визит, целью которого было найти точки соприкосновения для дальнейшего плодотворного сотрудничества в различных направлениях ученых вуза и органа региональной власти, в музее истории и науки ВолгГТУ. Первый проректор вуза Александр Валентинович Навроцкий рассказал гостям об истории вуза, его динамичном развитии и создании первого в регионе опорного университета. В зале науки представителей комитета познакомили с разработками политехников, среди которых уникальное покрытие для спортивных сооружений, изделия для различных отраслей, в том числе и космической, созданные с помощью сварки взрывом, и многое другое. Наибольший интерес, и это не удивительно, вызвали работы, проводящиеся на факультете электроники и вычислительной техники. О них подробно рассказали заведующие кафедрами Юлия Александровна Орлова (ПОАС), Максим Владимирович Щербаков (САПРиПК) и доцент кафедры ПОАС Ирина Георгиевна Жукова. Так на кафедре «Программное обеспечение автоматизированных систем» занимаются социальными проектами, направленными на создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Юлия Александровна показала гостям табличку, распечатанную на 3D-принтере, на которой шрифтом Брайля написано название вуза. Подобными табличками с различной информацией планируется оснастить не только кафедру, но и весь вуз. Разработаны программы, преобразовывающие текстовые описания в изображения, контролирующие правильность выполнения физических упражнений, и многое другое. Большой пласт работы кафедры (совместно с бельгийскими коллегами) посвящен программам реабилитации детей-инвалидов с аутизмом и синдромом Дауна. Ирина Георгиевна, к примеру, рассказала о том, что созданы мобильные приложения, позволяющие контролировать передвижение «особенных» детей по городу, для поддержки коммуникации, а также развивающие игры для детей с когнитивными нарушениями (аутического спектра). М.В. Щербаков говорил о разработках по автоматизации агропромышленного комплекса региона, программе, позволяющей определить наиболее популярные маршруты передвижения жителей города и др. Одно из любопытных мобильных приложений, созданное политехниками, позволяет туристам лучше узнать Волгоград. Так, человек вводит данные: какой суммой денег он располагает, сколько у него времени, какой вид досуга он хотел бы. Приложение выдает пользователю рекомендации. Руководитель комитета С.П. Торбин с интересом слушал рассказ политехников, отмечая, что уже сейчас некоторые имеющиеся разработки можно применить в реальных условиях. А ученые, в свою очередь, могут использовать данные, которые имеются у комитета.

Продолжился разговор уже в зале заседаний ученого совета. Ректор ВолгГТУ, академик РАН Владимир Ильич Лысак, поприветствовав гостей, выразил надежду, что нынешняя встреча будет иметь, несомненно, плодотворное и долгосрочное продолжение. Сергей Пантелеевич подчеркнул, что информационные технологии – это не только связь и Интернет, они пронизывают все. Уже накоплен огромный объем данных и их надо грамотно использовать. Цифровая экономика – это не будущее, это уже настоящее. Согласно мониторингу развития информационного общества в субъектах Российской Федерации, Волгоградская область в прошлом году занимала 57 место, в 2017-м наш регион поднялся в списке и занял 39 строчку по уровню развития информационного общества. Такой скачок на 17 позиций во многом обусловлен тем, что четко определены цели и направление, куда следует двигаться. «Чтобы продолжить движение, - подчеркнул докладчик, - нужна вдумчивая совместная работа». Он рассказал о некоторых направлениях работы, среди которых – информационная безопасность, информационная инфраструктура, электронное правительство, цифровое здравоохранение, отраслевая информатизация, умный и безопасный город, создание ситуационного центра губернатора Волгоградской области (цель которого – повышение оперативности и качества принятия управленческих решений в области госуправления и обеспечения комплексной безопасности региона). А зампредседателя регионального комитета информационных технологий Алексей Николаевич Кидалов подробно рассказал политехникам о системе электронного документооборота в органах исполнительной власти Волгоградской области. Технический университет может стать как абонентом данной системы, так и оказать содействие в поддержке ее работоспособности и расширении ее возможностей.

Обсудив некоторые вопросы и предложения, В.И. Лысак отметил, что работы впереди много, и она будет касаться как подготовки кадров (кадровый голод неизбежен), так и создания программных продуктов, которые могут быть интегрированы в существующие системы. Нынешняя встреча, несомненно, будет иметь продолжение.

Возврат к списку