В Волгоград – с любовью!

26.10.2017

Вчера, 25 октября иностранные аспиранты, стажёры и студенты опорного университета посетили музей истории и науки ВолгГТУ.

«Мне всё очень понравилось. Я люблю Волгоград». Казалось бы, простая, бесхитростная запись в Книге отзывов университетского музея. Но сделал её студент из Анголы, который еще год назад не знал ни слова по-русски, первый раз ступил тогда на волгоградскую землю, а сегодня является первокурсником факультета электроники и вычислительной техники техуниверситета и формулирует свои впечатления на русском языке.

Экскурсия, которую, как всегда, информативно и с учётом особенностей аудитории провела Светлана Петровна Мишта, была организована по просьбе аспирантов 2 курса из Сирии и Ирака. Они получили высшее образование в университетах у себя на Родине и очень хотели познакомиться глубже с вузом, где продолжают заниматься научной работой и собираются защитить диссертации на русском языке. Может быть, не все слова были понятны, но подлинность чувств перевода не требует. Первокурсник из Афганистана, который пришёл в музей во второй раз (в первый раз ещё на подготовительном факультете и тогда он, естественно, смог воспринять только отдельные факты), сказал, что ему хотелось бы самому когда-нибудь провести экскурсию по музею истории и науки ВолгГТУ. И мы уверены, что он сможет сделать это.   

Возврат к списку