Деловая программа Минобрнауки России на форуме «Открытые инновации» объединила ученых, предпринимателей и студентов, в том числе и из ВолгГТУ

19.10.2017

В дни проведения VI Московского Международного форума «Открытые инновации» на стенде Минобрнауки России прошла обширная деловая программа.

17 октября, во второй день работы VI Московского Международного форума «Открытые инновации», в рамках экспозиции Минобрнауки России прошли мастер-классы, дискуссии и презентации.

Напомним, что тогда магистранты Волгоградского государственного технического университета представляли программное обеспечение, которое позволяет генерировать законы движения для роботов различных конфигураций, к примеру, антропоморфного двуногого или шестиногого. Для этого в программу загружается кинематическая схема робота, задаются параметры его шага и других движений. Универсальный программный комплекс применим в том числе для робототехники, используемой для передвижения и доставки грузов в труднодоступной местности. Программа также может сделать ее способной перемещаться по лестницам, нести на себе человека. Шестиногие роботы эксплуатируются в том числе на лесозаготовках. В настоящее время команда разработчиков факультета электроники и вычислительной техники ВолгГТУ под руководством декана Александра Горобцова с успехом прошла квалификационный отбор на участие в конкурсе Фонда перспективных исследований по созданию программного обеспечения для управления знаменитым Федором — первым российским роботом-андроидом, который в 2021 году должен отправиться на МКС.

А вчера, 18 октября, в заключительный день работы  VI Московского Международного форума «Открытые инновации», экспозиция Минобрнауки России была открыта для свободного посещения студентов, аспирантов и молодых ученых. Здесь состоялись презентации инновационных разработок российских университетов. Их представили Московский политехнический университет, Московский государственный университет пищевых производств, Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева, Пензенский государственный университет и в очередной раз Волгоградский государственный технический университет.

Возврат к списку