Выставка архивных документов

13.10.2017

В Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ открылась выставка документов из фондов Государственного архива Волгоградской области. Мероприятие приурочено к образованию в 1952 году строительного вуза города.

Выставку посетили и приняли участие в ее открытии ректор ВолгГТУ, академик РАН, д.т.н., профессор Лысак Владимир Ильич, президент ВолгГТУ, академик РАН, д.х.н., профессор Новаков Иван Александрович, директор ГАВО Коломыткин Александр Иванович, заместитель директора ИАиС ВолгГТУ по учебной работе, кандидат архитектуры, профессор Матовников Сергей Алексеевич, ректор вуза в 1983-2008 гг., д.т.н., профессор Игнатьев Владимир Александрович, выпускник «Горхоза», почетный гражданин города-героя Волгограда, председатель исполкома горсовета Волгограда в 1986-1990 гг. Староватых Юрий Федорович, выпускник «Горхоза», депутат Волгоградской городской думы, к.т.н., профессор Девятов Михаил Михайлович, выпускник «Горхоза», д.т.н., профессор, декан ФС и ЖКХ Поляков Владимир Геннадьевич, выпускница «Горхоза», к.т.н., профессор Косицына Эльвира Сергеевна, выпускник «Горхоза», помощник ректора ВолгГТУ Сазонов Борис Петрович, выпускник «Горхоза», к.т.н., профессор Олейников Петр Петрович. Среди гостей и участников выставки – специалисты ГАВО, начальник отдела Туголукова Ольга Васильевна, документовед Эльдеева Мария Олеговна, студенты, преподаватели и сотрудники ИАС ВолгГТУ.

В своем приветственном слове ректор ВолгГТУ, академик РАН, д.т.н., профессор Лысак Владимир Ильич отметил, что 65 лет назад был создан вуз, выпускники которого внесли важный вклад в развитие строительной отрасли региона.

На наших глазах творится история, и сегодня мы имеем прекрасную возможность окунуться в те времена, когда создавался этот легендарный институт-университет. «Строительный университет всегда был звездой на небосклоне отечественного образования, и его замечательные выпускники всегда  делали, делают и будут делать великие дела. Уверен, что и нынешние студенты ИАиС ВолгГТУ прославят родной институт», - сказал В.И. Лысак и отметил, что два технических университета теперь – единая семья, наш университет успешно реализует образовательные и иные программы, входит в важные рейтинги. Отдельные слова благодарности ректор вуза выразил руководителю архива Александру Ивановичу, который провел большую работу с тем, чтобы показать нам наши истоки, корни, которые мы должны ценить и увековечивать. Владимир Ильич попросил даже сделать копии представленных на выставке архивных материалов и разместить их в музеях вуза, поскольку это нужная работа, в том числе и воспитательного характера. «Сегодняшняя выставка служит очень важному делу – она способствует тому, чтобы мы становились выше во всех отношениях», - подчеркнул ректор. Знакомство с экспозицией выставки стало весьма интересным и позволило выявить интересные факты из истории не только Сталинградского института инженеров городского хозяйства, но и Сталинградского политехнического института.  

Директор Государственного архива Волгоградской области Коломыткин Александр Иванович отметил, что в фондах архива сохраняется немало документов не только об организации строительного вуза, но и о деятельности преподавателей, ученых и студентов «Горхоза».

Выступавшие указывали также на большую организаторскую роль первого ректора вуза, к.т.н., профессора Савченко Ивана Петровича, руководившего учебным заведением более 18 лет. Он сумел создать коллектив единомышленников, внесших большой вклад в развитие образовательного процесса в вузе, в создание студенческих строительных отрядов, в спортивно-массовую работу, при этом многие годы наши студенты были бессменными лидерами в городе по этим направлениям.

Выступавшие отмечали, что большую роль в деле воспитания будущих дорожников, сантехников, градостроителей и инженеров-строителей сыграли преподаватели-фронтовики, которые обладали истинным авторитетом, профессионализмом и  высокими моральными качествами.

В течение дня проходили обзорные экскурсии для студентов и преподавателей Института архитектуры и строительства ВолгГТУ. Экскурсию для студентов-архитекторов проводила документовед ГАВО Эльдеева Мария Олеговна, которая смогла заинтересовать студентов интересными фактами из истории «Горхоза». Третьекурсников, изучающих в текущем семестре дисциплину «Региональная архитектура», интересовали и вопросы сотрудничества с архивом с целью поиска документов по архитектурной истории города для выполнения своих учебных и научных работ.

В заключении все участники изъявили желание сделать на память общее фото.

Информационный музейно-выставочный центр

Возврат к списку