Университет стал партнером совместного проекта, поддержанного фондом президентских грантов, «РобоФабрика +»

02.10.2017

В рамках Международного научного направления «Технологии возможностей социальной инженерии (Social engineering)», которое объединило ученых Волгоградского государственного технического университета, Волгоградского государственного социально-педагогического университета, Университетского колледжа имени Томаса Мора (г. Гиль, Бельгия) по исследованию технологий социальной инженерии для лиц с ограниченными возможностями здоровья, был поддержан президентским грантом проект «Робофабрика+». Проект ведется на базе ЧОУ СОШ «Царицынская школа №1». Его направление - дополнительное образование детей с особенностями развития для их социальной адаптации, с элементами инженерного мышления и профессиональной ориентации. Планируется провести обучение детей 3-х городов Волгоградской области - Волгограда, Волжского, Котово.

Сотрудники и студенты ВолгГТУ не раз проводили бесплатные занятия с детьми из коррекционных школ Волгограда и области. Целью этих занятий являлось расширение кругозора ребят, знакомство с новыми информационными технологиям. Так в апреле 2017 г. на кафедру САПРиПК приезжала группа детей из коррекционной школы г. Волжского. Ребятам прочитали краткую лекцию «Роботы вокруг нас», организовали экскурсию по лабораториям факультета электроники и вычислительной техники, провели семинарское занятие «Основы алгоритмизации» и практическое занятие, на котором дети сделали своего первого робота.