Сотрудничество по вопросам благоустройства

29.09.2017

В январе 2017 г. между Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Волгоградский государственный технический университет» и администрацией Светлоярского района было заключено соглашение о сотрудничестве по вопросам благоустройства в поселениях района.

В рамках этого соглашения был подписан договор на разработку рабочего проекта памятного знака "Светлоярский район - перекресток цивилизаций" в Светлоярском районе Волгоградской области. Договор подписали Первый проректор-директор ИАиС ВолгГТУ И.В. Стефаненко и председатель территориального общественного самоуправления «Радуга» Е.И. Бутенко.

Для выбора лучшего проекта в Институте архитектуры и строительства ВолгГТУ между преподавателями и студентами был проведен творческий конкурс на проект памятного знака. Представители ТОС "Радуга" и администрации Светлоярского района отобрали для реализации проект, выполненный профессором кафедры "Архитектура зданий и сооружений" Олейниковым П.П.

Особенность в выполнении договора заключалась в том, что строительство памятного знака необходимо было завершить в августе 2017 г. С этой задачей успешно справились студенты-архитекторы 4 курса Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Несмиянов Леонид и Кувакин Владимир под руководством автора проекта. Данная работа выполнялась в рамках производственной практики и для студентов оказалась весьма полезной. Ведь пришлось изучить не только технологию строительства, но и непосредственно создавать памятный знак: изготавливать опалубку, сваривать арматурные каркасы, бетонировать фундаменты и элементы знака, вести отделочные и монтажные работы, словом досконально изучить производственный процесс.

И вот 29 сентября состоялось торжественное открытие памятного знака, в котором приняли участие Бобиченко В.П., зам. главы администрации Светлоярского муниципального района, Москаленко Н.Л., зам. председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области, Давыдовский Э.Ф., депутат Волгоградской областной думы, Кумскова Е.Н., нач. отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Светлоярского района, Бутенко Е.И. председатель ТОС «Радуга» и уполномоченный главы администрации Светлоярского района по ТОС, Думбрава Н.И., председатель Светлоярской районной Думы, Новиков Ю.В., глава Большечепурниковского сельского поселения, творческие коллективы  района и школьники Большечепурниковской средней школы. 

Гостями на открытии стали участники проектирования и строительства памятного знака, студенты-архитекторы Института архитектуры и строительства ВолгГТУ Несмиянов Л., Кувакин В, Дренюк А., Колодницкая Т., профессор кафедры Архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ Олейников П.П.

Выступившие на открытии памятного знака участники отметили, что в Светлоярском районе, где проживают десятки национальностей, ведется большая работа, направленная на укрепление межнациональных отношений, развитие самобытной культуры. Открытие памятного знака "Светлоярский район - перекресток цивилизаций" становится достойным примером для укрепления межкультурных и межнациональных отношений в районе, т.к. он символизирует значимость мировых религий (ислам, христианство, буддизм), по территориям которых проходил Великий шелковый путь и символически изображенных на элементах памятного знака.

Красочное, торжественное мероприятие сопровождало выступление участников художественной самодеятельности района в национальных костюмах, которые исполнили танцевальные и вокальные номера. Памятный знак станет одним из пунктов туристического маршрута, который разработан в Светлоярском районе, а его изображение уже появилось на открытках, блокнотах, брелоках и картах района.

В заключении состоялось награждение памятными дипломами, благодарностями и подарками участников проектирования и строительства из Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, после чего все были приглашены на праздничное чаепитие в Большечепурниковский дом культуры. Здесь были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества между ВолгГТУ и администрацией Светлоярского района по вопросам благоустройства, которое уже имеет свою историю. Несколько лет назад в фойе дома культуры были выполнены монументальные росписи на стенах – дипломная работа выпускницы специальности «Монументально-декоративное искусство» и представителям «Горхоза» было приятно услышать от главы поселения положительные отзывы об этой работе.

Информационный музейно-выставочный центр «ИАС ЖКХ»

Возврат к списку