Представители регионального опорного университета побывали на Форуме иностранных студентов Юга России

28.09.2017

С 21 по 25 сентября в Северо-Кавказском федеральном университете (г. Ставрополь) прошел Форум иностранных студентов Юга России. В нем приняли участие активисты Ассоциации иностранных студентов Волгограда: Ахмад Насари (Иран), Гульнара Аннамамедова (Туркменистан), Мухамматкарим Садиков (Узбекистан), Надыр Тагаев (Кыргызстан), а также доцент кафедры РЯ ВолгГТУ Елена Сергеевна Ионкина.

Почетным гостем форума стал президент Ассоциации иностранных студентов России Яо Никез Аду. АИС была создана по инициативе самих обучающихся в 1996 году с целью объединения для решения ряда проблем, связанных с их учебой, бытом, отдыхом, повышением интеллектуального и культурного уровня, занятиями спортом, медицинским обслуживанием, правовой и социальной защитой и т.д.

Организаторы подготовили для ребят насыщенную программу: мастер-классы, тренинги, встречи Ассоциации иностранных студентов России с представителями региональных отделений АИС, экскурсии, конкурсы и даже спартакиаду. Весьма плодотворным оказался семинар успешных практик студенческого самоуправления. Каждый университет поделился своим опытом его организации.

В программе форума также обсуждали вопросы, связанные с учебой и отдыхом. Одним из самых актуальных, по мнению руководителя Ассоциации иностранных студентов России Яо Никеза Аду, являются проблемы, связанные с оформлением виз и других многочисленных документов, необходимых иностранным гражданам в России, а также устройством на работу во время обучения.

Активисты АИС Волгограда приняли участие в фотоконкурсе в номинации «Город, в котором я учусь» и были награждены призами. Сюрпризом для участников стал концерт «Дети разных народов», а также участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Ставрополя.

Возврат к списку