05.09.2017

Впервые Волгоградский опорный технический университет, единственный из всех вузов региона, попал в Times Higher Education – рейтинг лучших университетов мира 2017-2018 и оказался среди 27 российских вузов, которые вошли в расширенный рейтинг университетов мира нынешнего года. Среди мировых вузов Волгоградский опорный университет занимает место 1001+.

Лидером среди российских вузов остаётся Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ).

Рейтинг лучших университетов мира — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг лучших высших учебных заведений мирового значения. Рейтинг рассчитывается ежегодно по методике британского издания Times Higher Education (THE) при участии информационной группы Thomson Reuters и считается одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Разработан в 2010 году и пришёл на смену популярному рейтингу World University Rankings. В настоящее время рейтинги THE интегрированы в правительственную политику и стратегические планы учебных заведений по всему миру.