Первый курс ПГС

25.08.2017

Первую практику студенты из Узбекистана, в количестве 7 человек, поступившие на наш факультет  (профиль ПГС),  начали с благоустройства университетской территории (обрезка деревьев, прополка, полив цветов и кустарников).

Деканат попросил ребят высказать первые впечатления о нашей стране, городе, университете, а также рассказать о своей Родине.

 И вот, что ребята говорят: Ирина Хегай, студентка группы ПГС-4-17:  «Я в России впервые. И первые мои впечатления исключительно положительные. Сам город Волгоград очень понравился. Здесь очень много памятников, зданий. Но особенно меня впечатлил памятник “Родина-Мать”, такая мощь, такие масштабы… И  люди здесь очень доброжелательные, помогут, объяснят…»

Абдусаматов Отабек, студент группы ПГС-4-17: «Почему факультет Строительства и ЖКХ? Моя  страна нуждается в специалистах-строителях, а специалистов  с российским дипломом ценят больше».

Бекмуратов Хусниддин Шавкат, студент группы ПГС-3-17: «В 2014 году я поступил в Ташкентский Профессиональный транспортный колледж и учился на автомеханика и окончил его в  2017 году, в этом году поступил в ВолгГТУ факультет Строительства и ЖКХ, на бюджет. Мне понравилось, как нас встретили в приемной комиссии, деканате Строительства. Мы не чувствуем себя здесь чужими. Мой родной город -  Ташкент очень красивый. В нем есть исторические памятники:  Площадь Амира Темура, Площадь Независимости, Монумент Мужества.

 Тошматов Караматулло Зайниддинзода, студент группы ПГС-3-17:  в 2014 году я поступил в Политехнический профессиональный колледж в г. Ангрен (Узбекистан),  учился на бухгалтера и окончил в 2017 году. В этом году поступил в ВолгГТУ на факультет Строительства и ЖКХ,  бюджетная форма обучения. Моя Родина – город  Ангрен - это промышленная зона, так как там много предприятий: Трубный завод, Сахарный завод, Шинный завод, Угольный разрез и другие. Специалисты строительных специальностей очень нужны нашей стране. Я хочу стать инженером-строителем.

Хаджамуратов Рузимурот, студент группы ПГС-4-17.  В 2014 году я поступил в Ангренский Политехнический Профессиональный колледж  на специальность горного электромеханика. 21 апреля 2017 года в Ташкенте в РЦНК участвовал  во вступительных испытаниях на ВолгГТУ. А 15 июня мне сообщили, что я поступил на бюджет на направление “Строительство”. У моего родного города очень интересная трудовая история: 13 июня 1946 года Указом Президента Верховного Совета УзССР рабочий посёлок “Ангреншахтострой” был преобразован в город Ангрен. Ангрен-центр угольной промышленности Узбекистана. Добывается бурый уголь (ОАО “Узбеккумир”(Узбекуголь). Предприятия  строительных материалов (заводы: железобетонных конструкций,  цементный, асфальтобетонных и другие).

Мне очень понравился Волгоград, очень красивый город с богатой историей. Мне больше всего понравился “Мамаев Курган”. В этом городе люди дружные и я со многими уже познакомился. Рядом с нашим общежитием есть площадка и стадион, я каждый день занимаюсь там спортом и  познакомился  со многими  студентами. Мы каждый день играем в футбол.

Иноятхужаев Шукурулло, студент группы ПГС-4-17: я родился в Узбекистане в городе Бекабад, окончил архитектурный колледж в своём городе. По приезду в Волгоград, я провёл экскурсию для себя. Везде фонтаны и парки, а река Волга просто огромная. Я у себя на Родине не видел таких огромных рек. Я рад, что буду учиться в этом красивом городе и в Региональной опорном техническом университете.

Мы желаем удачи и успешной учебы нашим студентам из Узбекистана.

Факультет Строительства и ЖКХ

Возврат к списку