На базе ВолгГТУ прошел круглый стол с участием руководства ПАО «ЛУКОЙЛ» и молодых работников Общества

23.08.2017

На базе Волгоградского опорного технического университета вчера был проведен круглый стол в формате не совсем обычном. Уже сам факт проведения мероприятия в самом большом – актовом зале вуза, заполненном до отказа, говорит сам за себя. Участниками круглого стола были молодые работники нефтегазодобывающих обществ (НГДО) Группы «ЛУКОЙЛ», руководители и работники СУП НГДО Группы «ЛУКОЙЛ», конкурсанты профессионального мастерства НГДО Группы «ЛУКОЙЛ», руководство ВолгГТУ.

В президиуме располагались: вице-президент по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Алексеевич Москаленко, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор АО «РИТЭК» Николай Михайлович Николаев, председатель Совета Международной ассоциации профсоюзных организаций ПАО «ЛУКОЙЛ» Георгий Михайлович Кирадиев, начальник Департамента обеспечения добычи нефти и газа Азат Равмерович Хабибуллин, ректор ВолгГТУ Владимир Ильич Лысак.

Собравшихся со всех уголков России и из Узбекистана на волгоградской земле приветствовал Анатолий Алексеевич Москаленко. Прежде всего он поблагодарил руководителя АО «РИТЭК» за отличную организацию мероприятий, и ректора ВолгГТУ – за достойную подготовку рабочей площадки. С особым удовольствием А.А. Москаленко отметил очень высокие результаты работ конкурсантов, пожелав им успехов и в дальнейшем. Вице-президент компании также подчеркнул важность подобных встреч в формате «живого общения» и обмена опытом среди молодежи организаций Группы «ЛУКОЙЛ.

Николай Михайлович Николаев в своей приветственной речи назвал молодых работников организаций Группы «ЛУКОЙЛ» стратегическим потенциалом и будущим «ЛУКОЙЛа», отметив их творческую инициативу и активность, направленные на благо компании. И обратил внимание молодых специалистов на важность инновационной и научно-технической деятельности как эффективного инструмента повышения производственных показателей. В завершение выступления Н.М. Николаев поздравил всех работников нефтяной отрасли с приближающимся профессиональным праздником – Днем нефтяника, а волгоградских специалистов, работающих на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе – еще и с 60-летием предприятия, которое они будет отмечать в этом году.

К участникам круглого стола также обратился ректор Волгоградского техуниверситета Владимир Ильич Лысак, который начал выступление с того, что ВолгГТУ и предприятия «ЛУКОЙЛ» связывает плодотворное научное сотрудничество. Ректор тоже подчеркнул важность участия в подобных конкурсах и пожелал всем собравшимся удачи в достижении профессиональных вершин, добавив, что к профессионализму необходимо еще одно важное качество – порядочность. И в назидание напомнил молодым специалистам актуальный во все времена лозунг: «Учиться, учиться и учиться!», не останавливаясь на достигнутом, только тогда можно стать настоящим профессионалом.

Затем состоялся диалог по сути двух поколений «ЛУКОЙЛа»: молодые специалисты задавали вопросы о том, что их более всего интересует, а мэтры нефтяного производства отвечали на них. Поскольку в зале находились представители разных направлений деятельности, то и вопросов было немало. В основном они касались производственной тематики, а также социального партнерства с профсоюзным объединением и взаимодействия с молодежью организаций Группы «ЛУКОЙЛ». Конкретно спрашивали: «Будут ли внесены изменения в Соглашения?». Отвечая на этот вопрос, Георгий Михайлович Кирадиев пояснил, что в документы будут внесены изменения, но никак не в худшую сторону. Он также отметил высокий уровень, который достигнут в компании, по социальным выплатам, компенсациям, гарантиям.

Звучали вопросы, касающиеся образования, в частности: «Занимается ли техуниверситет подготовкой и переподготовкой кадров в нефтегазовой отрасли?». Ответил на вопросы ректор техуниверситета Владимир Ильич Лысак:

– Налажено тесное сотрудничество АО «РИТЭК» с техуниверситетом. В 2017 году сотрудники ОАО «РИТЭК» прошли дополнительное профессиональное образование в ВолгГТУ по следующим программам: управление персоналом в нефтегазовой отрасли (9 человек); охрана труда в нефтегазовой отрасли (8 человек); управление финансами нефтегазодобывающего предприятия (2 человека) и другим.

Давние традиции сотрудничества в области подготовки специалистов высшего профессионального образования связывают Волгоградский государственный технический университет» и ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка». В рамках реализации работы с вузами ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» ежегодно формирует план мероприятий по организации работы с ВолгГТУ. В соответствии с ним организуются стажировки преподавателей вуза на предприятии. Ежегодно работники Общества из числа высококвалифицированных специалистов по направлению принимают участие в работе Государственных аттестационных комиссий по защите магистерских диссертаций по направлению «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов».

Общество взаимодействует с нашим вузом в области подготовки персонала и повышение квалификации кадров. Так, в 2017 году 6 сотрудников прошли дополнительное профессиональное образование в ВолгГТУ по программе «Проектирование химико-технологических систем с использованием ППП HYSYS». В настоящее время проводится обучение работников Общества в рамках подготовки персонала в соответствии с профстандартами по направлениям профессиональной переподготовки: «Химическая технология природных энергоносителей и углеродных материалов» – 13 человек, «Машины и аппараты химических производств» – 18 человек.

Кроме того, сотрудниками университета по заданию ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» выполняются научно-технические работы. Так за 2015-2016 годы было выполнено работ на сумму более 5,2 млн рублей. И этот список можно еще долго продолжать.

Были вопросы из зала, причем немало, личного характера. Так, например, у Азата Равмеровича Хабибуллина поинтересовались, почему он стал нефтяником. И оказалось, что перед ним вопрос «кем быть?» никогда не стоял. Он потомственный нефтяник, родители А.Р. Хабибуллина тоже работали в этой отрасли.

Вместе с тем поднимались вопросы глобального значения, в том числе о перспективах развития не только компании, но и нефтегазодобывающей отрасли в целом, какое будущее ее ожидает, а также о новых месторождениях, и что предпринимается по баженовской свите. Прежде чем ответить на эти вопросы, Николай Михайлович Николаев

напомнил о госпрограмме «Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», которой предусмотрены меры по реализации отечественного импортозамещающего текущие результаты АО «РИТЭК» в области разработки залежей баженовской свиты и перспективы применения инновационных технологий.

В частности, предложена новая технология добычи нефти из трудноизвлекаемых запасов, разработанная АО «Всероссийский нефтегазовый научно-исследовательский институт имени академика А.П. Крылова». Специалистами АО «РИТЭК» предложен термогазовый способ разработки трудноизлекаемых запасов. Опытно-промышленные работы ведутся компанией на Средне-Назымском месторождении. Ожидаемый эффект от реализации проекта на этом месторождении составит прирост коэффициента нефтеотдачи на 15-20%. Реализация проекта, считают специалисты, позволит в дальнейшем вести эффективную рентабельную разработку залежей баженовской свиты. Как проинформировал Н.М. Николаев, данное направление работы поддержано Президентом России В.В. Путиным и реализуется совместно с Правительством РФ.

Гендиректор «РИТЭКа» также отметил, что суммарные запасы по баженовской свите в нашей стране составляют порядка 550 млн тонн. Основная часть этих запасов находится на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Перспективные ресурсы баженовской свиты и ее возрастных аналогов могут достигать по территории автономного округа 11 млрд тонн геологических и 3 млрд тонн извлекаемых тонн
 «Так что баженовские свиты – это не завтрашний, а уже сегодняшний день. И мы работаем в этом направлении. Одним из масштабных направлений инновационной деятельности ОАО «РИТЭК» является освоение запасов баженовской свиты», – подытожил Н.М. Николаев.

Вот такой очень полезный и весьма интересный разговор не только для молодых специалистов, но и для всех присутствующих, прошел в рамках круглого стола.

Возврат к списку