Ученые ИАиС ВолгГТУ приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня строителя

14.08.2017

Вчера ученые Института архитектуры и строительства приняли участие в мероприятиях, посвященных празднованию Дня строителя.

Одним из них стало торжественное открытие стадиона «Нефтяник», реконструкция которого осуществлялась в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Жилая застройка по проспекту Университетский». Обновленный объект спортивной инфраструктуры, который был построен еще в 1961 году и давно нуждался в реконструкции, теперь станет центром притяжения для жителей строящегося, а также близлежащих микрорайонов. Многофункциональный тренировочный комплекс «Нефтяник» после реконструкции включает в себя трибуны на 500 мест, современное футбольное поле, беговые дорожки, раздевалки. Построены одноэтажное здание для футбольных команд и административно-бытовой корпус, включающий в себя медицинский пункт, конференц-зал, тренерские и судейские кабинеты, а также оборудованный современными тренажерами спортивный зал. Восстановлено ограждение территории стадиона, оборудованы парковки. Здесь есть все для регулярных занятий физкультурой и спортом, для проведения массовых мероприятий, соревнований различного уровня. На «Нефтянике» планируется открыть секции по футболу, мини-футболу, настольному теннису и борьбе. На стадионе также будет работать центр тестирования ГТО.

А после этого состоялось заседание Градостроительного совета Волгоградской области, членами которого являются ученые ИАиС ВолгГТУ. Провел его губернатор региона Андрей Иванович Бочаров. Среди тем, рассмотренных на совете, был, кроме прочего, вопрос об усовершенствовании закона о масштабных инвестпроектах. Предложено упростить условия для получения застройщиками региональной поддержки. В частности, изменить норму объема ввода жилья по проекту, отсчет показателей вести не с третьего, а с шестого года его реализации. Это позволит расширить круг потенциальных участников.

Андрей Бочаров отметил, что благодаря труду строителей город и регион меняют свой облик: в Волгограде строится рокадная дорога, сложные инженерные объекты, с нуля возводится интерактивный музей, воссоздается храм Александра Невского, реализуются другие важные для людей проекты. Поэтому в преддверии праздника хорошей новостью для профессионального сообщества стало решение о создании памятника строителю. Символично, что он появится на улице Мира – первой отстроенной после Сталинградской битвы. Вокруг него будет благоустроен Сурский сквер — все земельные вопросы уже решены.

Участники встречи внесли свои предложения по развитию строительной отрасли. Завершая заседание Градостроительного совета, губернатор Андрей Бочаров поздравил всех строителей с наступающим профессиональным праздником и вручил благодарственные письма.

Возврат к списку