Сетевое взаимодействие: продвижение опорных университетов

17.07.2017

13 июля 2017 года Национальный фонд подготовки кадров при поддержке Министерства образования и науки РФв рамках реализации программ развития опорных университетов провел вебинар «Сетевое взаимодействие: продвижение опорных университетов».  В совещании приняли участие руководящие сотрудники университета, представители проектных офисов, отвечающие за реализацию программ развития, стратегическое сотрудничество, продвижение университета, руководство PR служб.

От себя добавим, что в вебинаре участвовали и представители Волгоградского опорного технического университета.

Мероприятие с приветственным словом открыла И.В. Аржанова, исполнительный директор НФПК, которая отметила, что репутации университета в стратегическом развитии вуза сегодня уделяется повышенное внимание, поскольку это может быть нематериальным ресурсом в достижении устойчивого конкурентного преимущества как самого университета, так и имиджа региона в целом.

В рамках совещания с презентацией репутационного среза опорных университетов в СМИ выступила специальный гость Н.В. Тюрина, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере Дирекция государственных интернет-проектов МИА «Россия сегодня». В своем выступлении она представила типовые сложности вузов в направлении информационного продвижения, а также инструменты, которые позволяют университетам самостоятельно отслеживать динамику своей публикационной активности в медиапространстве.  

Н.Р. Валамат-Заде, руководитель международных и сетевых программ НФПК, представила общие цели и задачи компонента по развитию сетевого взаимодействия опорных университетов. Были также представлены информационные ресурсы для продвижения опорных университетов, в частности cайт www.flagshipuniversity.ru и группа опорных университетов на Фейсбук https://www.facebook.com/groups/flagshipuniversity/. Сотрудникам вуза в открытом доступе представлена информация о сетевых региональных, образовательных, консалтинговых мероприятиях программы. Внешние партнеры смогут использовать данный ресурс для знакомства с характеристикой и конкурентными преимуществами университета, стратегическими проектами университета, спецификой региона и ролью вуза в социально-экономическом развитии региона. Был проведен анонс ближайших сетевых мероприятий на сентябрь, который НФПК проведет в партнерстве с крупнейшими благотворительными фондами России: Фондом Потанина, БФ «Система»), опорными вузами: УГНТУ и ПетрГУ, при поддержке Минобрнауки России.

В ходе встречи Н.А. Шаталова, главный редактор 4science и Э.А. Решетникова менеджер 4science (организация отвечает за информационное сопровождение проекта «Опорные университеты»), представили особенности подачи информации по опорным вузам для региональных и федеральных СМИ, организаций и ведомств: информационный повод и формирование информационного потока, а также инструментах и формате работы пресс-служб опорных университетов для наиболее точного и широкого охвата аудитории: подготовка пресс-релизов, материалов большего формата, проведение брифингов.

Подвел итоги вебинара Е.В. Шекунов, начальник отдела формирования сети образовательных организаций высшего образования Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России. В своем выступлении он отметил важность проведения сетевых мероприятий различного уровня, а также необходимость активного участия представителей опорных университетов и максимального использования полученных знаний в дальнейшей работе и деятельности опорных вузов. На конец сентября Министерство планирует проведение стартовой встречи опорных университетов первой и второй волны, о мероприятии будет анонсировано дополнительно.  

В вебинаре приняло участие более 70 человек от 33 опорных университетов. 

Ссылка на запись вебинара

Файлы: 

Сетевое взаимодействие ОУ_ НФПК.ppt

Вебинар_1_4s.docx

Опорные вузы - презентация 13.07.2017.pdf

Возврат к списку