Заседание ректората

06.06.2017

Началось же заседание ректората, как всегда, с кадрового вопроса – было рассмотрено 49 кандидатур ППС, полномочия которых продлевались на новые сроки. И надо сказать, что практически все предложенные кандидатуры были поддержаны с некоторыми уточнениями членами ректората.

Основным в повестке дня был вопрос о мероприятиях по обеспечению эффективности приемной кампании 2017 года. Первыми докладывали о ситуации, сложившейся на данный момент, руководители филиалов ВолгГТУ. Директор Волжского политехнического института Александр Викторович Фетисов прежде всего назвал основные мероприятия ВПИ, направленные на привлечение абитуриентов. Среди них – традиционные профориентационные мероприятия: как, например: проведение дней открытых дверей, посещение школ, училищ, техникумов г. Волжского и прилегающих к нему районов области, проведение олимпиад и конкурсов для абитуриентов. К ним также относятся и участие филиала в региональных выставках, в городских мероприятиях, форумах и т.п. Не говоря уже о размещении рекламной информации в СМИ, с акцентом, сделанным директором института, на информировании абитуриентов в социальных сетях.

Особо хотелось бы обратить внимание на успешный поиск новых форм профориентационной работы в Волжском институте. К ним можно отнести еще мало известные, но уже показавшие результативность мероприятия: такие, как подготовка школьников к поступлению в вуз, причем, начиная с 6 класса, и заканчивая 11 классом, персональные консультации абитуриентов, приглашение абитуриентов на мероприятия института, проведение профориентационных бесед, занимательных лекций, родительских собраний и многое другое. Всего в рамках профориентационных мероприятий, проведенных ВПИ в ходе подготовки к предстоящей приемной кампании, приняли участие более 5100 человек.

Как отметил А.В. Фетисов, контрольная цифра приема составляет 140 человек, в соответствии с ней и будет осуществляться прием абитуриентов на бюджетную форму обучения, и еще планируют в ВПИ принять 420 контрактников. «Вы знаете, сколько выпускников школ в вашем городе будет в этом году? С учетом этого анализировали ситуацию?» – задал вопрос президент вуза, академик РАН Иван Александрович Новаков. «Мы проанализировали ситуацию: в этом году выпускников школ в Волжском будет на 10% меньше, чем в прошлом. Поэтому мы решили охватить профориентационной работой школы не только нашего города, но и других близлежащих регионов», – ответил директор ВПИ А.В. Фетисов.

Со вторым докладом выступил директор Камышинского технологического института Александр Владимирович Белов. И построил его уже с учетом замечания вышестоящего руководства, сделав акцент не на проделанной профориентационной работе, а на планируемой, которую еще предстоит сделать в июне–августе текущего года. Это работа с выпускниками колледжей, расположенных не только в г. Камышине, но и в городах Жирновске, Котово; это также работа с кадровыми службами предприятий и организаций Камышина по привлечению их работников на обучение по заочной форме; это и встречи с личным составом воинских частей, подразделений УВД, УИН, МЧС, «Вневедомственной охраны», расположенных в г. Камышине. И, по словам А.В. Белова, в филиале КТИ намерены расширять географию профориентационной работы.

Третьим докладчиком была директор Себряковского филиала Татьяна Александровна Забазнова, она тоже учла высказанное ранее замечание. Среди проведенных мероприятий, помимо уже названных предыдущими докладчиками, были и многочисленные встречи с представителями предприятий, а также организаций г. Михайловки, и органами местного самоуправления муниципальных районов: как Михайловский, Серафимовичский, Кумылженский, Даниловский и целый ряд других.

Тему продолжил и обобщил ситуацию проректор по учебной работе Игорь Леонидович Гоник. Он отметил, что опорный университет активно проводит профориентационную работу в районах Волгоградской области, таких как Иловлинский, Фроловский, Светлоярский и других, а также в г. Знаменске, охватив в общей сложности 1155 человек.

И особое внимание проректор обратил на ключевые мероприятия, необходимые для проведения эффективного набора студентов. Среди них есть, к примеру, такие: организовать прием документов в представительствах ВолгГТУ (в городах Фролово, Урюпинск, Астрахань); использовать возможность работы передвижных пунктов приема документов у абитуриентов в Волгоградской области и пограничных районах соседних регионов (Саратовской, Астраханской, Ростовской областей); привлечь абитуриентов из ближнего зарубежья (Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан). Помимо этого, предлагается установить дополнительные стипендии для абитуриентов, поступающих на приоритетные направления ВолгГТУ с высоким баллом ЕГЭ (в сумме 190 баллов и выше); а также именные стипендии факультетов и другие формы поощрения для абитуриентов, поступающих в ВолгГТУ с высокими баллами ЕГЭ (в сумме от 180 и выше).

В целом же, отмечалось на заседании ректората, в опорном университете проводится активная работа по профориентации с выпускниками школ и средних профессиональных учреждений Волгограда и Волгоградской области. И все-таки, отметил руководитель университета, академик РАН Владимир Ильич Лысак необходимо еще более разнообразить и расширить формы проведения профориентационной работы.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Возврат к списку