Памятный знак «Аллеи России»

15.05.2017

В Мемориальном парке у подножия главной высоты страны в 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне торжественно открыли «Аллею России». «Аллея России» – это всероссийская эколого-патриотическая акция. Организаторы Акции - Министерство природных ресурсов и экологии РФ и Фонд содействия охране окружающей среды «Природа».  В 2014 году в ходе открытого общественного голосования во всех регионах страны были выбраны свои зеленые символы, которые  использовались в создание парковых площадок, представляющих всё разнообразие природного мира страны.

Парковые зоны проекта есть уже в Москве, Владивостоке и Петрозаводске. В Волгограде «Аллея России» создается за счет внебюджетных средств на деньги спонсоров - ООО "ЕвроХим-ВолгаКалий" и ОАО Национальная продовольственная группа "Сады Придонья".

В ходе реализации проекта Фондом содействия охране окружающей среды «Природа» был объявлен конкурс на разработку лучшей концепции памятного знака «Аллеи России», который проходил на базе университета и  На конкурс  был представлено  15 творческих работ.  Победителем конкурса  стал проект студента  гр. Арх-3-12 Романа Сурова, композиция которого   символизирует исторический и природный памятник - легендарный Сталинградский тополь. Памятный знак выполнен в виде дерева, ствол которого имеет форму рук, держащих корону, а листья - форму ладоней. Клонированный  росток от Сталинградского тополя, который находится на Аллее Героев в Волгограде, помещен внутрь памятного знака. Когда саженец укрепится, верхнюю часть призмы уберут. В конечном итоге Сталинградский тополь и станет памятным знаком «Аллеи России», как дерево, пережившее войну, как символ единения и жизни. Памятный знак установлен в самом начале парковой зоны. Студенты не только  участвовали в разработке проекта, но и реализовали   на практике  творческий  замысел.

Факультет  «Архитектуры и градостроительного развития»

Возврат к списку