Новости музея ИАиС ВолгГТУ

10.05.2017

Экспозиция «Архитектурное наследие Царицына-Сталинграда-Волгограда» привлекает внимание широких слоев населения: школьников, студентов, специалистов многих отраслей. Этому также способствует развитие сотрудничества с туристическими агентствами Волгограда, которое привело к росту потока посетителей в наш музей, в том числе из других городов и краев России.

С начала текущего года в музее побывали студенты Волгоградского строительного техникума, школьники-поисковики из Костромы, школьники из г. Тобольска и г. Ижевска, участники Всероссийской студенческой Олимпиады, школьники «ЧОУ СШ Бизнес-гимназия» из Дзержинского района Волгограда.

Гостями музея стали заместитель губернатора Волгоградской области З.О. Мержоева, руководитель Волгоградского филиала «МРСК Юга» А.В. Кушнеров, член Союза писателей России Н.М. Самохин, архитектор Н.Г. Кравец.

В апреле музей посетили выпускники 1976 г. архитектурной специальности, Заслуженный архитектор Республики Крым, член Союза архитекторов России, член Союза дизайнеров России, директор ООО «НТПО КРЫМ» Самонин Г.В. и Заслуженный архитектор Республики Крым, главный архитектор ООО «НТПО КРЫМ» Самонина Е.В., с которыми достигнута договоренность о взаимовыгодном сотрудничестве.

Особенно напряженными в работе музея стали праздничные дни. 9 мая проведено сразу три экскурсии: с экспозицией «Архитектурное наследие Царицына-Сталинграда-Волгограда» ознакомились туристы из Карачаево-Черкесии и Ставрополя.

О возрастающем интересе жителей Волгограда к архитектуре города, к истории проектирования и строительства зданий, площадей в Царицыне и довоенном Сталинграде, свидетельствует цикл лекций, прочитанный сотрудниками Информационного музейно-выставочного центра «ИАС ЖКХ» по просьбе Волгоградской станции детского и юношеского туризма (в музее «Дети Царицына- Сталинграда-Волгограда») и для читателей Волгоградской областной универсальной научной библиотеки им. М. Горького. Здесь же прошла презентация монографии профессора П.П. Олейникова «Здания — крепости Сталинграда»

Информационный музейно-выставочный центр