Волгоградская область готовится к празднованию Дня Победы

07.05.2017

Как сообщает пресс-служба администрации области, более ста крупных памятных, культурных, молодежных и спортивных мероприятий, приуроченных к 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в волгоградском регионе. Во всех районах области состоятся митинги и патриотические акции, Уроки Победы, концерты.

День Победы в городе-герое Волгограде по традиции начнется с возложения венков и цветов на Мамаевом кургане — в 7:30 представители власти, силовых и правоохранительных органов, общественных организаций отдадут дань памяти защитникам Отечества на главной высоте России.

В 10:00 на площади Павших Борцов состоится парад частей Волгоградского гарнизона, регионального ГУ МЧС России, Волгоградской академии МВД и кадетского казачьего корпуса имени Недорубова.   

В 12:00 стартует акция «Бессмертный полк» — жители и гости города пройдут от Дома Павлова до вершины Мамаева кургана. У подножия мемориального комплекса в 13:00 торжественно откроется Аллея России.

Праздничная атмосфера будет царить в городе в течение всего дня: с 11:00 до 14:00 на Аллее Героев будут работать стилизованные солдатские привалы и солдатские кухни, пройдет выставка исторической техники. На нижней террасе Центральной набережной в это время состоится фестиваль «Дети мира и дети войны». Здесь же в 19:00 начнется большой праздничный концерт с участием Александра Маршала. Завершит День Победы праздничный салют.

Отметим, что памятные и торжественные мероприятия в регионе уже начались: сейчас во всех образовательных учреждениях проходят Уроки Победы — проект реализуется в области с 2014 года по предложению и с участием ветеранов. Также школьников и студентов 623 образовательных организаций объединила операция «Обелиск», цель которой — привести в порядок памятные места военной истории.

7 мая пройдет традиционный спортивный праздник «Волгоградский марафон», посвященный памяти заслуженного мастера спорта СССР Бориса Гришаева и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Торжественное открытие состоится в 8:15 на Центральной набережной Волгограда. В этот же день, 7 мая, в 17:00 в Центральном концертном зале Волгоградской областной филармонии состоится большой праздничный концерт «Музыка Великой Победы».

8 мая с 14:00 до 20:00 на верхней террасе Центральной набережной творческие коллективы региона выступят в концертной программе «Мы наследники Победы». В это же время на сцене у историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» пройдет концерт «Не смолкнет слава тех великих лет».

Вечером 8 мая на Мамаевом кургане волгоградцы и гости региона смогут увидеть новую версию уникальной видеопроекционной программы — акция «Свет Великой Победы» начнется в 20:30.

Возврат к списку