Общественное обсуждение концептуального проекта благоустройства поймы реки Царица в доме архитекторов

03.04.2017

В пятницу, 31 марта, в Доме архитектора прошло общественное обсуждение концептуального проекта благоустройства поймы реки Царица.

Сейчас предлагается в пойме разместить многофункциональный городской парк с зонами активного и семейного отдыха, детскими и спортивными площадками и музеем «Россия. Моя история», строительство которого активно ведется.

В рамках общественных обсужденийкомитетом архитектуры и градостроительства Волгоградской областибыл организован специальный проектный семинар, в котором приняли  участие специалисты в области архитектуры и ландшафтного дизайна, а также семь  студенческих  команд факультета «Архитектуры  и градостроительного развития» института Архитектуры и строительства ВолГТУ.

На основе анализа существующего проекта развития поймы студентам  было предложено представить общественности свое видение благоустройства поймы, расширение доступности и эффективности использования территории, формирование комфортной и привлекательной городской среды, создание современной зоны для отдыха и спорта.

Для творческого поиска были  предложены задачи поиска концепции развития парковой территории: склона  пойменной территории Ворошиловского района,  парковой зоны за  Астраханским мостом.  При этом необходимо было учесть пожелания жителей Ворошиловского района о создании доступной среды  в центральную часть города и парковую зону, предусмотреть пологие спуски, террасы наблюдения к планируемому парку.

В презентациях   проектов студенты представили массу  предложений по малым архитектурным формам, системе размещения фонтанов и спортивных площадок. Особое внимание уделяли ландшафтному дизайну.

После разработки концепции в ограниченное время каждая команда выступила с подробной защитой своего проекта, обосновав концептуальное решение. В заключении руководитель комитета по архитектуре и градостроительству Волгоградской области Прохорова Елена Николаевна сказала о том, что не ожидала таких высоких результатов от студентов и рада результатам совместной работы.  Все проектные студенческие предложения будут еще раз более подробно изучены специалистами и рекомендованы для актуализации проекта  благоустройства парковой территории.

Факультет  Архитектуры и градостроительного развития

Возврат к списку