Подписание соглашений о сотрудничестве

20.03.2017

Вчера ВолгГТУ посетили представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Волгоградской области. Цель визита – подписание соглашений о взаимодействии и сотрудничестве техуниверситета и регионального Росприроднадзора.

Вначале для руководителя Управления Сергея Васильевича Васильева и сопровождавших его помощников была организована небольшая ознакомительная экскурсия. Первый проректор вуза Александр Валентинович Навроцкий показал гостям лаборатории и центры коллективного пользования с уникальным оборудованием, на котором можно проводить широкий спектр исследования. С.В. Васильева заинтересовали возможности сканирующего электронного микроскопа Versa 3D, ЯМР-спектрометра «Mercury 300 plus» и др. О достижениях вуза и разработках политехников в различных областях гостям рассказали в музее истории и науки, после чего состоялась встреча в кабинете у ректора.

Руководитель вуза, академик РАН Владимир Ильич Лысак, представив гостям участников встречи, среди которых были не только проректоры, но и заведующие профильными кафедрами, подчеркнул, что вуз динамично развивается. С результатами работы коллектива С.В. Васильев, что называется, мог познакомиться наглядно, но есть еще и цифры, которые как нельзя лучше иллюстрируют положительную динамику: так, если в 1996 году в РИНЦ было представлено порядка 40 статей политехников, то сейчас – 4500! «Мы всегда готовы к сотрудничеству, - подчеркнул Владимир Ильич, - и в этом направлении у нас хорошие перспективы».

Обсудив возможные точки соприкосновения в дальнейшем сотрудничестве, Владимир Ильич и Сергей Васильевич подписали соглашения, касающиеся подготовки молодых специалистов, прохождения практик студентами, переподготовки сотрудников Управления, а также проведения экспертиз.

Возврат к списку