Международная научно-практическая конференция

16.03.2017

3 февраля 2017 года в обновленном конференц-зале ВолгГТУ ИАиС состоялась II Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие городов и регионов: градостроительство, развитие бизнеса, жизнеобеспечение города».

Организатором конференции явился ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», Институт Архитектуры и Строительства. Научный руководитель конференции — доктор экономических наук профессор, заведующий кафедрой экономики и управления проектами в строительстве Беляев Михаил Константинович.

Участники конференции:

  • Администрация Волгоградской области г. Волгоград Российская Федерация
  • Агентство «Стандарт образования» Региональная общественная инспекция
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  «Волгоградский государственный технический университет» г. Волгоград Российская Федерация
  • Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования  «Волгоградский государственный технический университет»  «Институт архитектуры и строительства» г. Волгоград Российская Федерация
  • Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Институт управления (Волгоградский филиал) г. Волгоград Российская Федерация
  • Учреждение образования «Брестский государственный технический университет»  г. Брест Республика Беларусь
  • Ташкентский архитектурно-строительный институт  г. Ташкент Республика Узбекистан
  • Ташкентский Институт прогнозирования и макроэкономических исследований при Кабинете министров республики Узбекистан г. Ташкент Республика Узбекистан
  • Ташкентский государственный технический университет им. И.А. Каримова г. Ташкент Республика Узбекистан
  • Ташкентский государственный технический университет им. Беруни г. Ташкент Республика Узбекистан
  • Каракалпакский государственный университет им. Бердах г. Нукус Республика Узбекистан
  • Каршинский инженерно-экономический институт г. Карши Республика Узбекистан
  • Ташкентский текстильный институт легкой промышленности г. Ташкент Республика Узбекистан
  • Узбекский государственный университет мировых языков  г. Ташкент Республика Узбекистан
  • Бухарский государственный университет г. Бухара Республика Узбекистан
  • Частное профессиональное учреждение «Газпром колледж Волгоград», г. Волгоград Российская Федерация

С приветственным словом выступил председатель некоммерческой организации «Региональное отраслевое объединение работодателей "Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области"», Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства РФ, Почетный академик Международной Академии авторов научных открытий и изобретений, член общественного совета при губернаторе Волгоградской области Капустин Олег Семенович в своем выступлении он подчеркнул важность данной конференции, поскольку в текущем десятилетии российские города оказались перед долговременными системными вызовами, отражающими как мировые тенденции, так и внутренние барьеры развития.

С пленарными докладами на конференции выступили почетные гости Шилина Елена Владимировна – председатель Правления Региональной общественной инспекции, директор агентства «Стандарт образования» тема доклада «Роль профессиональных стандартов в модернизации профессионального образования», Мохаммед Аль-Гунаид - магистр техники и технологии, старший преподаватель кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования», директор студии веб-разработки и дизайна «SoficLabs» тема доклада «Управление бизнес-процессами в сфере ЖКХ на основе интеллектуальных технологий». Максимчук Ольга Викторовна - д.э.н., профессор, заведующий кафедрой управления и развития городского хозяйства и строительства, действительный член РАЕ, тема доклада «Повышение конкурентоспособности города на основе энергоэффективной модернизации жилищно-коммунального хозяйства и производственной инфраструктуры в рамках концепции «Умный город».

На дискуссионных площадках с научными сообщениями выступили преподаватели кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства и кафедры экономики и управления проектами в строительстве. Першина Татьяна Александровна к.э.н., доцент кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства, тема доклада «Умная энергетика с позиции умного энергосбережения». Ломовцев Михаил Сергеевич - к.э.н., доцент кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства, выступление на тему: «Умное предпринимательство». Соколова Светлана Александровна  – к.э.н., доцент кафедры экономики и управления проектами в строительстве, выступление на тему: «Умное градостроительство, с позиции территориального зонирования и развития пригородных территорий». Баулина Оксана Александровна – к.э.н., доцент кафедры экономики и управления проектами в строительстве выступление на тему: «Умное проживание, с позиций обеспеченности населения доступным и комфортным жильем».

Участники конференции могли ознакомиться со стендовыми докладами Клюшина Владислава Владимировича – к.э.н., доцента кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства стендовый доклад на тему: «Умная экономика, с позиций развития промышленности». Борисовой Натальи Ивановны к.э.н., доцента кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства стендовый доклад на тему: «Умный комплекс жилищно-коммунальных услуг».

Далее были заслушаны научные доклады студентов. Итоги конференции следующие:

I место с докладом на тему: «Применение новаций как фактор развития малого предпринимательства» заняли Дмитриева Мария,  Пырина  Арина – ст.гр. М-2-13 научный  руководитель Соколова С.А. - к.э.н., доцент кафедры экономики и управления проектами в строительстве;

I место с докладом на тему: «Государственное регулирование малого бизнеса» занял Кремнев Никита Дмитриевич – ст.гр. Э-1-15 научный  руководитель Никифорова М.Е. - к.э.н., доцент кафедры экономическая теория, история и право;

II место с докладом на тему: «Автоматизированная система управления бизнес-процессами в сфере ЖКХ» заняли Трубицин Владислав, Шумкин Александр - студенты 4-го курса, ВолгГТУ, каф. САПРиПК научный  руководитель  Мохаммед Аль-Гунаид - магистр техники и технологии, старший преподаватель кафедры «Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования», директор студии веб-разработки и дизайна «SoficLabs»

II место с докладом на тему: «Институциональная ловушка в малом бизнесе» занял Корели Константин Геннадьевич – ст.гр. Э-1-15 научный  руководитель Рогова Н.В. - к.э.н., доцент кафедры экономическая теория, история и право;

II место с докладом на тему: «Концентрация ресурсов как инструмент формирования эффективной социально-экономической среды в сфере ЖКХ» Борисова Кристина – аспирант кафедры ЭУПС научный  руководитель Беляев М.К. – д.э.н., профессор, заведующий кафедрой экономики и управления проектами в строительстве Соколова С.А.- к.э.н., доцент кафедры экономики и управления проектами в строительстве.

III место с докладом на тему: «Анализ экономического развития Волгоградской области и перспективы туристического бизнеса» Черкесова Виктория, Числова Ирина – ст.гр. АРХ-1-14 научный  руководитель Новикова Г.Ю. – к.э.н., доцент кафедры экономики и управления проектами в строительстве

III место с докладом на тему: «Состояние и тенденции развития строительного комплекса Российской Федерации и Волгоградской области» Пучкова Юлия - магистрант группы ММ-1-15 научный руководитель Бутенко Е.А. - к.э.н., доцент кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства.

III место с докладом на тему: «Анализ социально-политических и социально-экономических факторов развития организационной культуры» Балышева Наталия – магистрант группы ММ-1-15 научный  руководитель Новикова Г.Ю. - к.э.н., доцент кафедры экономики и управления проектами в строительстве.

Конференция продолжает свою работу, не закончен этап оценки конкурсных работ, присланных с разных регионов РФ и ближнего зарубежья.

Все участники конференции выражают благодарность научному руководителю конференции Беляеву Михаилу Константиновичу за высокую организацию конференции, председателю некоммерческой организации «Региональное отраслевое объединение работодателей "Союз жилищно-коммунальных предприятий Волгоградской области"» Капустину Олегу Семеновичу за проявленный интерес и высокую оценку научных выступлений наших студентов. Максимчук Ольге Викторовне за разработку тем научных сообщений.

Возврат к списку