Поздравляем победителей!

10.02.2017

Научный проект «Модель реализации потенциала энергосбережения как основы комфортности проживания населения города» к.э.н., доцента кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства Першиной Т.А., магистрантов Пономаревой Е.Ю., Гоголевой М.П. – победитель одиннадцатого вузовского конкурса грантов для молодых ученых.

Научный проект «Модель реализации потенциала энергосбережения как основы комфортности проживания населения города» выполнен творческим коллективом в составе к.э.н., доцента кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства Першиной Т.А., магистрантов Пономаревой Е.Ю., Гоголевой М.П. выполнен на стыке основных направлений научно-исследовательской работы научных школ «Город как социально-экономическая система»  и «Энергоэффективность, ресурсосбережение и природопользование с строительстве, городском и жилищно-коммунальном хозяйстве: экономика, управление, инновации».

Особая актуальность проекта определяется тем, что направлен на решение отдельных задач плана реализации программы опорного университета.

Цель проекта - разработка модели реализации потенциала энергосбережения во всех его компонентах как основы эффективной жизнедеятельности и комфортного проживания населения в малых городах. Результаты проекта характеризуются теоретической и практической значимостью: предложена и научно обоснована концепция влияния реализации потенциала энергосбережения на комфортность проживания населения в малом городе; разработана методология формирования и реализации потенциала энергосбережения как основного фактора повышения комфортности проживания населения в малом городе; введено в научный оборот понятие комфортности проживания  населения в малом городе с учетом фактора энергоэффективности; доказана приоритетная роль и влияние реализации потенциала энергосбережения на повышение комфортности проживания населения в малом городе в современных условиях; разработан и апробирован методический подход к реализации потенциала энергосбережения в малом городе в контексте показателей комфортности проживания населения; разработан стандарт комфортности проживания населения в малом городе; разработана и апробирована модель реализации потенциала энергосбережения в малом городе в формате стандарта комфортности проживания населения.

Данное исследование  - важный шаг в научном поиске к.э.н., доцента Першиной Т.А., ведущей работу над докторской диссертацией под научным руководством зав. кафедрой управления и развития городского хозяйства и строительства, д.э.н., профессора Максимчук О.В.

Для кафедры и всего коллектива очень почетна высокая оценка научной работы авторов проекта: 3 февраля 2017 года, в канун Дня российской науки, состоялось торжественное награждение победителей.

Церемония награждения: Диплом победителя конкурса грантов вручает ректор университета, академик РАН В.И. Лысак, руководителю творческого коллектива к.э.н., доценту кафедры управления и развития городского хозяйства и строительства Т.А. Першиной

Желаем дальнейших творческих побед!

Заведующий кафедрой управления и развития городского хозяйства и строительства Максимчук О.В.

Возврат к списку