Книжная выставка «Литературный календарь»

09.02.2017

Отдел гуманитарно-просветительской работы приглашает к себе всех любителей художественной литературы. В вашем распоряжении русская, советская и зарубежная классика 18-20 вв., современная русская и переводная литература с многих языков народов мира.

Каждый месяц в отделе обновляется «Литературный календарь», в котором мы рассказываем о писателях-юбилярах и показываем их лучшие книги. Сегодня это лауреат Нобелевской премии Джон Стейнбек (1902-1968), мастер интриги, американский писатель и сценарист Сидни Шелдон (1917-2007), Герой Социалистического Труда Константин Александрович Федин (1908-1985), защитник отверженных, французский писатель Виктор Гюго (1802-1885), создатель волшебной страны «Средиземье» Джон Р.Р. Толкин (1892-1973). О последнем писателе чуть подробнее.

Толкин ДЖ. Р.Р. английский писатель, доктор литературы, художник, филолог-лингвист. Один из создателей Оксфордского словаря английского языка. Автор романа в стиле фэнтези «Хоббит» (1937), для которого сам создал более 100 иллюстраций. На протяжении многих лет, работая в научной сфере, Толкин писал произведение, которое считается шедевром – серию книг «Властелин Колец», частично вдохновленный европейскими мифами, но со своим собственным набором карт, знаний и языков. Первая часть книги «Братство кольца» вышла в 1954 году, «Две твердыни» и «Возвращение короля» в 1955 году. Книги стали для читателей очаровательной литературной находкой, населенной эльфами, гоблинами, говорящими деревьями, включая таких персонажей, как волшебник Гендальф и гном Гимли. Читатели приняли мир Толкина, в результате чего его книги стали мировыми бестселлерами, а фанаты стали создавать клубы Толкина для изучения его вымышленного языка. Трилогия «Кольца» была экранизирована и получила множество кинопремий. Последние работы писателя «Сильмариллион» и «Дети Хурина» были опубликованы уже после его смерти. Итак, читатель, мы зовем тебя в увлекательнейшее путешествие в мир Толкина.

Ждем всех любителей книги в отделе гуманитарно-просветительской работы (корпус В, к.103.)

Возврат к списку