День Конституции Российской Федерации

12.12.2016

Дорогие коллеги, сотрудники, аспиранты, студенты опорного университета!

12 декабря страна отмечает один из самых значимых праздников нашего государства – День Конституции Российской Федерации!

В этот день 1993 года народ России сделал свой выбор в пользу демократии. Принятие Конституции сыграло огромную роль в укреплении российской государственности, обеспечив гражданские и экономические свободы, основы судебной власти, сохранение и развитие родного языка и другие.

Для каждого россиянина Конституция стала гарантом прав и свобод, она открыла простор для реализации личной инициативы, самостоятельности и творчества. Это мы с вами сегодня видим и ощущаем, в частности, на примере нашего объединенного вуза. Преподаватели, молодые ученые, аспиранты и студенты Волгоградского государственного технического университета активно участвуют в различных фестивалях, форумах, конкурсах, и, как правило, получают гранты, в том числе Президента и Правительства РФ. И, кстати сказать, по количеству обладателей президентских грантов и стипендиатов ВолгГТУ на протяжении многих лет подряд стабильно занимает второе место в Южном Федеральном округе.

Дорогие друзья! Обращаемся к вузовской молодежи: наша с вами задача чтить и хранить, заложенные в Конституции Российской Федерации общенациональные ценности и на их основе строить правовое, демократическое государство.

Поздравляем всех с государственным праздником! И пусть этот праздник будет символом процветающей России. Желаем вам успехов в труде, новых достижений, здоровья, мира и согласия!

Ректор ВолгГТУ, академик РАН В.И. Лысак.

Президент ВолгГТУ, академик РАН И.А. Новаков.

Возврат к списку