Экскурсия на строительство стадиона «Волгоград-Арена»

02.12.2016

Хорошую возможность для усвоения на практике теоретической дисциплины «Современные архитектурные конструкции» получили студенты-архитекторы и дизайнеры 4 курса Института архитектуры и строительства ВолгГТУ, которые побывали на строительной площадке будущего стадиона. Стадион «Волгоград-Арена» возводится к предстоящему чемпионату мира 2018 г. и уже сейчас во всем великолепии можно увидеть уникальное для нашего города сооружение.

Пройдя строгий паспортный контроль наши экскурсанты были приглашены в конференц-зал штаба строительства «Волгоград Арена», где ознакомились с основными правилами по технике безопасности на строительном объекте и узнали об истории проектирования и строительства уникального сооружения. Представитель генподрядчика строительства АО «Стройтрансгаз» Мария Руденко рассказала о главных архитектурно-планировочных и конструктивных особенностях многофункционального комплекса, детали будущей арены студенты смогли рассмотреть на макете, который выполнен в масштабе 1:300 волгоградскими специалистами. В короткометражном видеоролике участники экскурсии увидели процесс строительства стадиона с высоты птичьего полета.

Затем, облачившись в спецодежду и строительные каски, все двинулись на строительную площадку. Студенты впервые с близкого расстояния увидели работу уникального гусеничного крана грузоподъемностью 750 тонн, оценили, какие огромные объемы бетонных и строительно-монтажных работ выполнены на стадионе. Уникальность постройки особенно заметна на месте будущего футбольного поля, а также при обзоре прилегающей территории со стороны Волги. Здесь впечатляет не только великолепный вид на реку, но и работы по сооружению грандиозной эстакады вокруг стадиона, лестницы которых возводятся со стороны Волги. Внутренние помещения стадиона также спроектированы для разностороннего отдыха любителей спорта и развлечений. Из залов кафе можно будет наблюдать не только за спортивными состязаниями, но наслаждаться прекрасными видами на Волгу и весь город. В будущем на стадионе, помимо спортивных состязаний, планируется проводить концерты и другие массовые мероприятия.

Наибольшее впечатление на студентов произвели уникальные металлические конструкции, которые «опутывают» весь периметр стадиона, а также вант диаметром до 110 мм, которые будут использованы для устройства кровли стадиона.

Многочисленные вопросы, которые задавали будущие архитекторы и дизайнеры, свидетельствовали о большом интересе к строительству стадиона в целом и его архитектурно-конструктивному решению в частности. Пояснения также давал руководитель проекта ФГУП «Спорт-Ин» Ю.П. Барабанов, кстати выпускник архитектурной специальности и когда-то преподаватель кафедры архитектуры «Горхоза». Он рассказал об особенностях строительства стадиона и о сложностях, с которыми приходится сталкиваться в процессе возведения этого уникального сооружения.

Большой интерес и оживление вызвали у студентов возможность посидеть в креслах, которые будут смонтированы на стадионе, образцы кресел установлены в конференц-зале штаба строительства.

После завершения экскурсии студенты, под большим впечатлением от увиденного, еще долго обменивались уникальной информацией, полученной на строительной площадке.

Олейников П.П., к.т.н., профессор каф. «Архитектура зданий и сооружений»

Дополнительную информацию о строительстве стадиона можно посмотреть на сайте группы компаний АО «Стройтрансгаз» по адресу: http://www.stroytransgaz.ru/pressroom/photogallery/169/