Практическое занятие

24.11.2016

18 ноября в рамках реализации программы развития Опорного университета состоялось очередное практическое занятие для студентов, магистрантов и преподавателей на тему «Строительство нефтегазопроводов на территории нашего региона», которое провел Заслуженный строитель РФ, Почетный работник топливно-энергетического комплекса, д.э.н., профессор Соколов Сергей Николаевич.

В начале занятия выпускник нашего ВУЗа специальности ПГС рассказал о годах учебы, участии в студенческих строительных отрядах, с благодарностью вспомнил о преподавателях и декане  нашего факультета  Тихонове А.Н.

Трудовой путь Сергей Николаевич прошел от мастера до руководителя строительной организации. Работал первым заместителем главы г. Волгограда, более года исполнял обязанности главы г. Волгограда.

 Руководимая им строительная организация специализировалась на строительстве трубопроводов  крупного диаметра на территории нашей области и за ее пределами. Соколов В.Н. участвовал в строительстве «Голубого потока» — газопровода  из России в Турцию, часть которого проходит по дну Чёрного моря  с российского  побережья на азиатскую территорию черноморского побережья Турции.  За реализацию этого проекта Соколов С.Н. имеет государственную награду от Президента РФ.

Большой интерес вызвала у студентов и преподавателей технология укладки трубопровода по дну Черного моря, специфика сварочных и водолазных работ, устранение аварий на действующих газопроводах большого давления.

Сергей Николаевич ответил на профессиональные вопросы преподавателей кафедр.

Занятие проведено под руководством декана факультета Строительства и ЖКХ д.э.н., профессора Полякова В.Г. На занятии присутствовали около 120 человек студентов специальности «Строительство уникальных зданий и сооружений» и направления бакалавриата  «Морские и нефтегазовые сооружения», магистрантов 1 года обучения, а также приглашенные преподаватели  кафедр «Нефтегазовые сооружения» и «Технологии строительного производства».

По окончании лекции профессор кафедры «Технология строительного производства» Атопов В.И. поблагодарил Соколова С.Н. за высокопрофессионально проведенное занятие и ответы на вопросы разностороннего спектра.

Следующее практическое занятие  для студентов факультета Строительства и ЖКХ проведет руководитель строительной организации,  Заслуженный строитель РФ, к.т.н. Володькин Г.Н.

Факультет строительства и ЖКХ

Возврат к списку