Наши преподаватели

02.11.2016

Акчурин Талгать Кадимович родился в 1946 году. В 1968 году окончил Волгоградский институт инженеров городского хозяйства (ВИИГХ) по специальности «Промышленное и гражданское строительство», затем работал на инженерных должностях в строительстве. После окончания очной аспирантуры Талгать Кадимович работал в нашем ВУЗе сначала старшим преподавателем, затем доцентом. Акчурин Т.К. в 1975 году защитил кандидатскую диссертацию. В 1997 г. ему присвоено ученое звание  профессора.

Талгать Кадимович около 30 лет заведует кафедрой «Строительные материалы и специальные технологии» факультета Строительства и ЖКХ.

Кафедра «Строительные материалы и специальные технологии» под руководством профессора Акчурина Т.К. осуществляет подготовку бакалавров по профилю «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» и магистров по магистерской программе «Проектирование технологий производства сборного железобетона, строительных материалов, изделий и конструкций».

Акчурин Т.К. известен как специалист в области материаловедения и малоэнергоемких технологий строительных изделий с использованием местного сырья и техногенных отходов; им опубликовано более 500 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 монографий. Его научные публикации широко известны специалистам России и за рубежом, в 2000 году за монографию «Исследование сырьевых ресурсов Волгоградской области в технологии строительных материалов» Президиумом РААСН Акчурин Т.К. был отмечен дипломом за лучшую научную и творческую работу в области архитектуры и строительных наук.

Профессор Акчурин Т.К. имеет развитые деловые связи с коллегами из многих вузов строительного профиля; с 1998 года по настоящее время оказывает значительную организационную помощь в проведении научных мероприятий Российской академии архитектуры и строительных наук в Волгоградской области; с 2003 года  является организатором проведения девяти международных научно - технических  конференций; трех Всероссийских научно–технических конференций по проблемам развития строительного комплекса региона, а также нескольких региональных научно - практических конференций по инженерным проблемам строительной и дорожно-строительной отрасли.

Талгать Кадимович проводит большую научно-исследовательскую работу  по договорам с предприятиями строительной отрасли, оказывает помощь в проведении строительно-технических экспертиз для предприятий строительного комплекса.

В настоящее время профессор Акчурин Т.К. является руководителем научной школы: «Разработка и совершенствование технологий производства эффективных строительных материалов и изделий», а также руководит инжиниринговым центром «Строительные материалы и изделия».

 Профессор Акчурин Т.К. является с 2001 года академиком Международной академии инвестиций и экономики (МАИЭС), с 2010г. советником Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), с 2013г. академиком Российской академии транспорта (РАТ). За достижения с своей трудовой деятельности Акчурин Т.К. награжден  медалью «За Доблестный труд» и отраслевой наградой «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». В 2015 году Акчурин Т.К. награжден Почетной грамотой губернатора Волгоградской области.

Долгое время являлся ученым секретарем диссертационного совета Д 212.026.04 по защите кандидатских и докторских диссертаций; научный руководитель 4 аспирантов. Под его руководством защищено 23 кандидата технических наук.

Талгать Кадимович – член редколлегии двух научно-технических журналов, с 2009 года журнала «Вестник ВолгГАСУ», входящего в перечень ВАК Российской Федерации, с 2014 года – член редколлегии инженерно-строительного журнала «Вестник Прикаспия» г. Астрахань.         

Возврат к списку