Награды архитекторам и дизайнерам

05.10.2016

В понедельник 3 октября в диссертационном зале ИАиС прошло награждение Почетными дипломами Департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда группы студентов и преподавателей архитектурного факультета. Это оценка серьезной работы, которая была выполнена молодыми архитекторами и дизайнерами на высоком уровне с применением современных мультимедийных средств, - проекты восстановления и реконструкции мемориального парка вдоль проспекта Ленина напротив строящегося стадиона «Волгоград Арена» у подножия Мамаева кургана. Данный парк появился до открытия основного комплекса, еще в 1965 году. Тысячи горожан на площади 3,7 гектара высадили деревья и кустарники в память о своих родственниках, погибших в Великой Отечественной войне. Сегодня эти деревья доживают свой последний срок, а весь парк представляет собой заброшенную зеленую зону, где нет даже скамеек и урн, не говоря уже о какой-либо стилевой концепции.

Работа над этими проектами велась с начала года по поручению губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова в рамках сотрудничества городского департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда и Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. В своих проектах студенты отразили собственное видение будущего облика парковой территории знаменитого на весь мир  комплекса на Мамаевом Кургане и города-героя и уже получили высокую оценку профессионального сообщества. Задачи стояли непростые: во-первых, парк должен гармонировать с главной высотой России и отвечать необходимым требованиям; во-вторых, это все-таки должна быть зона отдыха, куда люди будут приходить не только почтить память погибших, но и погулять, пообщаться с друзьями. Он должен стать привлекательным для всех возрастов и слоев населения, как для волгоградцев, так и для гостей нашего города.

Информационный музейно-выставочный центр "ИАС ЖКХ"