Практическое занятие

17.06.2016

На прошлой недели у студентов 3 курса профиля ПГС состоялась практического занятие в Красноармейском районе г.Волгограда на заводе по изготовлению металлоконструкций ООО ГСИ Волгоградская фирма «Нефтезаводмонтаж» в цеху по сборке трубных узлов и металлических конструкций.

Будущим профессионалам показали полный цикл изготовления металлических конструкций от выдачи деталировочных чертежей мастеру участка до погрузки готовых марок стальных конструкций на железнодорожный транспорт, осуществляющий доставку к месту монтажа.

Проведенное практическое занятие является частью образовательной политики ВолгГАСУ по практической подготовке бакалавров направления подготовки «Строительство» профиля «Промышленное и гражданское строительство».

Целью занятия было ознакомление студентов с такими технологическими операциями в технологии изготовления стальных конструкций как подготовка металлического проката, изготовление деталей (сборочных марок), сборка и сварка конструктивных элементов, подготовка поверхности под покраску, покраска, упаковка и отгрузка конструкций.

На занятии студентам были продемонстрированы работы по изготовлению и обработке деталей с механическими операциями очистки, резки, образования отверстий, гибки, строгания и фрезерования, а также сварочные работ при сборке марок на примерах изготовления стальных стропильных ферм покрытия, сварных колонн промышленных зданий и опор под технологические трубопроводы.

При посещении контрольно-сварочной лаборатории студенты узнали методы визуального и инструментального контроля качества сварных швов.

Практическое занятие организовали и провели доценты кафедры строительных конструкций, оснований и надежности сооружений Голиков Александр Владимирович и Чураков Алексей Александрович.

Вернувшись в университет, студенты поделились впечатлениями о выездном практическом занятии.

Сухорукова Диана, ст.гр. ПГС-3-13:

«Меня очень впечатлила поездка на завод в цеха изготовления металлических конструкций. По сути, говоря, я увидела те фрагменты (детали), которые черчу в курсовых проектах, как они изготавливаются, где используются. Рассказывали очень доходчиво и понятно. Спасибо Вам за интересное занятие».

Виктория Маликова, ст.гр.ПГС-1-13:

«Мы были ознакомлены с необходимым оборудованием для изготовления металлоконструкций и трубных узлов. Ознакомились с работой плазменного станка для резки металла. Находясь в цехе, видели, как ведутся сварочные работы, работы по пескоструйной очистке. Побывали в цехе по окраске металлоконструкций, после чего готовую продукцию отправляют на отгрузку. Вслед за ознакомлением со всеми стадиями производства нами была изучена контрольно-сварочная лаборатория. Она оснащена современным оборудованием необходимым для проведения термообработки и всех необходимых видов контроля. Также на территории базы существует аттестационный пункт, в котором проводится аттестация сварщиков и специалистов сварочного производства.

Благодаря данному занятию студенты вблизи познакомились с конструкциями, технологиями ее изготовления, а также обработки. Говорим спасибо всем организаторам».

Ситников Иван, ст.гр.ПГС-3-13:

«20 мая мы были на заводе по изготовлению металлоконструкций ОАО „ВФ НЗМ“. Там мы посетили цеха по сборке, по пескоструйной обработке, по окраске конструкций, лабораторию проверки качества сварных соединений и материалов. Мы ознакомились с полным циклом и с основными процессами изготовления м/к. Узнали особенности изготовления м/к. Эта поездка оставила о себе очень хорошее впечатление.»

Кучина М.С., ст.гр.ПГС-3-13:

«Это была очень интересное и познавательное занятие. Мы увидели металлические конструкции в натуральную величину, ознакомились с их изготовлением. Это определенно поможет при выполнении проектов. Лично для меня визуальное восприятие всегда предпочтительнее, чем описание конструкции в учебнике».

Глухов А.В., ст.гр.ПГС-3-13:

«Было интересно посмотреть и познать технологию изготовления металлоконструкций. Я узнал для себя много нового».

Студенты-участники практического занятия выражают огромную благодарность:

администрации и работникам ООО ГСИ ВФ «НЕФТЕЗАВОДМОНТАЖ»: генеральному директору Доказову А.А., руководителю службы охраны труда, промышленной безопасности и промышленной санитарии (ОТПБПС) Гаврилову А. Г.; начальнику промышленно-подсобного производства Волощуку Ф.И.; главному сварщику Рябоштану Г.М.; инженеру по сварке Попову М. В.; инженеру металловеду Носаевой А. А.; зам. руководителя службы ОТПБПС — Сивко Т.А.; специалисту по охране труда РудневуА.Б.

руководству и сотрудникам ВолгГАСУ: проректору по учебной и воспитательной работе Бурлаченко О.В.; заведующей кафедры «СКОиНС» Пшеничкиной В.А.; заместителю зав. кафедры «СКОиНС» Чуракову А.А.; доценту кафедры «СКОиНС» Голикову А.В. за возможность ознакомиться с технологией производства металлических конструкций.

Институт строительства и ЖКХ