Подписано соглашение о взаимодействии между ООО «УК «ВОЛМА» и ГБОУ ВПО «ВолгГАСУ»

24.05.2016

Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет и один из лидеров российского рынка по производству строительных материалов из гипса и цемента компания «ВОЛМА» вывели свои отношения на новый уровень. 24 мая в актовом зале ВолгГАСУ важное соглашение было подписано ректором вуза д.т.н., профессором С.Ю. Калашниковым и председателем совета директоров компании «ВОЛМА» Ю.А. Гончаровым в присутствии заместителя губернатора Волгоградской области В.Н. Гречины, заместителя руководителя департамента по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда С.В. Скляра, председателя коллегии СРО НП Проектный комплекс «Нижняя Волга», заместителя председателя Общественной палаты Волгоградской области А.М. Вязьмина, почетного гражданина города-героя Волгограда, сопредседателя штаба регионального отделения ОНФ в Волгоградской области Ю.Ф.Староватых, председателя правления Волгоградской организации Союз архитекторов России, исполнительного директора СРО НП Проектный комплекс «Нижняя Волга» Э.Ю. Петрова, преподавателей и студентов ВолгГАСУ.

Перед подписание соглашения выступили заместитель губернатора Волгоградской области В.Н. Гречина, ректор ВолгГАСУ д.т.н., профессор С.Ю. Калашников, председатель совета директоров компании «ВОЛМА» Ю.А. Гончаров, и выпускница ВолгГАСУ, ведущий категорийный менеджер «ВОЛМА» А. Козлова, которые отметили важность развития сотрудничества университета и компании в вопросах научно-исследовательской, проектной, строительной и производственной деятельности, а также взаимодействия в сфере разработки и применения инновационных строительных технологий и материалов.

Пилотным проектом взаимодействия ВолгГАСУ и «ВОЛМА» станет создание «Центра инновационных строительных технологий «ВОЛМА», который будет построен на территории завода «ВОЛМА-Волгоград». Это будет здание с нулевым потреблением энергии, в котором разместится «ЦИСТ-ВОЛМА». За счет использования современных технологий и материалов оно будет обладать высокой энергоэффективностью и способностью на месте вырабатывать энергию из возобновляемых источников, потребляя ее в равном количестве в течение года. Все это делает проект первым в своем роде на территории России.

Заместитель губернатора Волгоградской области В.Н. Гречина обратила внимание на своевременность реализации данной идеи и отметила, что власти региона намерены всячески поддерживать заявленный проект на всех этапах его выполнения и пожелала успехов в его реализации.