Вахта памяти

29.04.2016

27 апреля студенты кафедры ПБ и ЗЧСот Волонтерского корпуса ВолгГАСУ приняли участие во Всероссийский молодежно-патриотическом проекте «15 дней до Великой Победы». Проект реализуется совместно с «АСО Волгоград», при поддержке Комитета молодежной политики и туризма администрации г. Волгограда на базе муниципального учреждения «Центр патриотического воспитания и безопасности жизнедеятельности подростков и молодежи «Виктория». Основная цель проекта, это сохранение памяти о воинах и подвигах Великой Отечественной войны, развитие в молодежной среде традиции несения почётного караула как проявления особой благодарности и почестей участникам событий Великой Отечественной войны.

В рамках проекта, который стартовал 24 апреля и продлится до 9 мая, учащиеся всех вузов и сузов города Волгограда, несут вахту памяти в составе 2-х караулов и разводящего, чем оказывают дань памяти и уважения героям погибшим в ВОВ. Дежурство проходит ежедневно с 15.00 до 17.00 возле памятника — Братская могила воинов 13-й гвардейской стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибших при защите Сталинграда в 1942-1943 гг., расположенного на площади Ленина. Памятник-стела из полированного красного и черного гранита сооружен в 1959 г. по проекту архитектора Ю. Миняева. Надпись на стеле памятника гласит: «Великие подвиги ваши бессмертны. Слава о вас переживет века. Память о вас навсегда сохранит Родина. Август 1942 — январь 1943 г.» Надпись на надгробии: «Здесь похоронены воины 23-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии и 10-й дивизии войск НКВД, погибшие зa Сталинград».

Для участия в мероприятии наши ребята проходили тренировки на базе военной кафедры ВолГАУ, оттачивая и совершенствуя строевой шаг и порядок смены караула.Ребята очень гордятся, что им выпала честь участвовать в этом мероприятии.

Ст. гр. ТБ-2-14 Фарафонова Т.И.