Поздравляем с юбилеем

08.04.2016

Сегодня отмечает свой юбилей заведующая кафедрой «Строительные конструкции, основания и надежность сооружений», профессор, доктор технических наук Валерия Александровна Пшеничкина.

Валерия Александровна, родилась 8 апреля 1956 года в г. Сумгаите Азербайджанской ССР. Закончила ср. школу № 8 (сейчас лицей № 5 им. Ю.А. Гагарина Центрального района г. Волгограда). В 1973 г. и поступила в Волгоградский институт инженеров городского хозяйства на специальность «Промышленное и гражданское строительство». В 1978 г. окончила институт, получив диплом с отличием.

В 1979 г. поступила в аспирантуру на кафедру «Строительная механика» Московского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева. В 1982 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Вероятностный расчет составных стержней на динамические воздействия» (научный руководитель д.т.н., профессор Соболев Д.Н.)

С 1982 по 1989 г.г. работала старшим научным сотрудником в 26 ЦНИИ Минобороны (Центральный научно-исследовательский институт) (г. Москва).

С 1989 по 1993 г.г. – доцент кафедры «Системы автоматизированного проектирования» (САПР) ВолгГАСА.

В 1993 г. поступила в докторантуру на кафедру «Строительная механика» в Московском государственном строительном университете (МГСУ). В 1997 г. защитила докторскую диссертацию «Надежность составных тонкостенных пространственных систем при динамических воздействиях» (научный консультант д.т.н., профессор Соболев Д.Н.).

С 1997 г. работает на кафедре «Строительных конструкций, оснований и надежности сооружений» ВолгГАСУ профессором, затем заведующим кафедрой.

С 2001 по 2015 г.г. работала сначала деканом Строительного факультета, затем директором Института строительства и жилищно-коммунального хозяйства ВолгГАСУ.

Научная деятельность Пшеничкиной В.А.

Научная специальность.

05.12.17 Строительная механика

Область научных интересов

Научные труды

Вероятностные методы расчета и теория надежности строительных конструкций. Теория сейсмостойкости зданий и сооружений

110 научных публикаций, из них 5 учебных пособий и 3 монографии

2002 г. –н.в

2010-н.в

2008-2012г

1998 г. -н.в

Руководство

аспирантурой

Подготовка научных кадров

Научная школа

Награды

Член Диссертационных советов Д 212.026.01, Д 212.026.02 при ФГБОУ ВПО Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет,

Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.026.01

Член Диссертационного совета ДМ 212.207.02 при ФГБОУ ВПО Ростовский государственный строительный университет.

Провела оппонирование 27 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Руководитель аспирантуры на кафедре Строительных конструкций, оснований и надежности сооружений по специальности 05.23.17 – Строительная механика; 05.23.01 – Строительные конструкции, здания, сооружения

В качестве научного руководителя подготовила 12 кандидатов технических наук и 1 доктора технических наук

Основатель научной школы «Безопасность и долговечность зданий и сооружений в сложных инженерно-геологических условиях и при экстремальных природных и техногенных воздействиях».

Нагрудные знаки Минобрнауки «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», «За развитие научно-исследовательской работы студентов».

Пшеничкина Валерия Александровна является лауреатом Всероссийской выставки «Золотой фонд отечественной науки» в номинации «Лучшее учебно-методическое издание в отрасли», членом Национального комитета по сейсмостойкому строительству и инженерной сейсмологии (РНКССС), членом Российского общества по Механике Грунтов, Геотехнике и Фундаментостроению (РОМГГиФ).

Поздравляем Валерию Александровну с днем рождения и от всего коллектива ИСиЖКХ желаем здоровья, творческих успехов, счастья, добра, мира и благополучия!

Институт строительства и ЖКХ

Возврат к списку