Уважаемые коллеги и студенты!

05.02.2016

Объединенная первичная профсоюзная организация ВолгГАСУ доводит до Вашего сведения, что 15 января 2015 года состоялась встреча Министра образования и науки РФ Дмитрия Викторовича Ливанова с Президиумом Студенческого координационного совета (СКС) Общероссийского Профсоюза образования.

На встрече были подведены итоги проведения совместных мероприятий Министерства образования и науки РФ и СКС Общероссийского Профсоюза образования в 2015 году, утверждён перечень совместных мероприятий на 2016 год, обсуждались вопросы о стипендиальных фондах образовательных организаций в 2016 году, о практике правозащитной работы в образовательных организациях высшего образования, о совместных мониторингах Министерства образования и науки РФ и СКС Общероссийского Профсоюза образования в отношении использования стипендиальных и двухмесячных фондов образовательных организаций, состояния студенческих общежитий, функционирования предприятий общественного питания и студенческих санаториев-профилакториев.

По самому актуальному вопросу после встречи было подготовлено письмо Министерства образования и науки РФ в адрес руководителей вузов «О стипендиальном обеспечении обучающихся» №09-99 от 22.01.2016г.

Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2016 года Министерство образования и науки установило следующие размеры стипендий: государственная академическая стипендия - 1484 рубля, государственная социальная стипендия - 2227 рублей. Увеличены стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, а также студентам обучающихся в образовательных организациях профессионального образования.

Согласно письму важная роль в распределении стипендиального фонда отводится профсоюзным организациям, которые должны участвовать в разработке и утверждении плана-графика, согласно которому до середины июля 2016 года должны быть израсходованы не менее 40 % средств общего стипендиального фонда.

Приложение: Письмо Минобрнауки РФ «О стипендиальном обеспечении обучающихся» №09-99 от 22.01.2016г.