Наши преподаватели

02.02.2016

Гордостью нашего университета для преподавателей, аспирантов и студентов является Кукса Лев Владимирович.

Лев Владимирович работает на кафедре «Сопротивление материалов» Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета с 1972 года, более 40 лет возглавляя ее. За это время добился больших успехов в научной и преподавательской деятельности.

Интерес к научной деятельности, неугасаемый оптимизм и невероятная работоспособность позволили Льву Владимировичу пройти насыщенный творческий путь. В 1988 г. он защитил докторскую диссертацию по специальности «Механика деформируемого твердого тела» в г. Киеве в Институте Проблем Прочности Национальной Академии Наук Украины. Лев Владимирович опубликовал более 200 научных работ в изданиях Академии наук СССР, Академиях Наук  Российской Федерации, Украины,  в  Международных и Центральных изданиях, получил 4 Авторских  Свидетельства СССР, 7 Патентов Российской Федерации на изобретения. Уровень научных исследований позволил открыть новое научное направление «Совершенствование методов расчета элементов конструкций на основе разработки моделей из различных материалов с учетом технологических, структурных, масштабных и геометрических факторов». Лев Владимирович по праву был участником многих международных конференций и выступал с докладами в Швейцарии, Франции, Германии, Украине. К его работам проявляют интерес иностранные ученые из Германии, США, Японии.

Лев Владимирович более 50 лет занимается научно-педагогической деятельностью. Колоссальный накопленный опыт отразился в изданных монографиях, учебниках, учебных пособиях и большом количестве работ для подготовки высококвалифицированных специалистов. Большая часть преподавательского состава ВолгГАСУ – это его ученики-студенты.

С большим интересом и увлеченностью Лев Владимирович всегда занимается научно-исследовательской работой. Областью интересов стали  сопротивление материалов, механика деформируемого твердого тела и механики структурно-неоднородных тел. С 1998 года бессменный участник советов по защите кандидатских и докторских диссертаций. Лев Владимирович подготовил 5 кандидатов технических наук. Это Арзамаскова Лариса Михайловна, Евдокимов Евгений Евгеньевич, Клименко Владимир Иванович - работают на кафедре «Сопротивление материалов», а также Сергеев Андрей Викторович и Черепенников Алексей Владимирович, которые занимаются проектной деятельностью.

Вне работы Лев Владимирович любит читать художественную литературу и бывать на природе.

Заслуги Кукса Льва Владимировича отмечены рядом наград: юбилейная медаль  «За доблестный труд  в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль  «Ветеран труда», памятная медаль «Энциклопедия  –  Лучшие люди России».

Указом президента Российской Федерации № 49  от 27 января 1997 г. ему присвоено почетное звание Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

Институт строительства и ЖКХ

Лев Владимирович Кукса почетный профессор Ханс-Йоахим Бунге и Кукса Лев Владимирович во время стажировки в Германии Лев Владимирович с учениками Евдокимовым Е.Е. и Арзамасковой Л.М.

Возврат к списку