Областной Слет студенческих отрядов Волгоградской области

30.12.2015

25 декабря 2015г. состоялся Областной Слёт  студенческих отрядов Волгоградской области, посвящённый 56-летию Движения студенческих отрядов России и 11-летию Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

За годы существования движение студенческих отрядов стало, без преувеличения, настоящей школой для нескольких поколений студентов нашей страны, школой дружбы, товарищества, взаимовыручки, умения трудиться на благо Родины.

Студенческий отряд представляет собой не только систему временного трудоустройства. Это образ жизни, собственная корпоративная культура, символика, атрибутика, этический кодекс, приобретение коммуникативных навыков и навыков управления персоналом — это основы, несомненно, объединяющие и дисциплинирующие людей.

В движении студенческих трудовых отрядов многое зависит от того, как именно оно организовано. Бойцы (участники), командиры, комиссары, мастера, бригадиры линейных студенческих отрядов и члены совета сводных студенческих отрядов должны быть компетентны в вопросах организации и обеспечении деятельности отрядов, соблюдении техники безопасности, ведении необходимой отчетности.

В рамках слета прошло подведение итогов Областного смотра-конкурса на лучшую организацию работы студенческих отрядов в III-ем трудовом семестре 2015 года и праздничный концерт.

Студенческие отряды оценивались в 3 номинациях: строительные, педагогические и сельскохозяйственные.

ССО «Аспект» Волгоградского архитектурно-строительного университета занял I место в номинации «Лучший строительный отряд». Ребята трудились на строительстве скоростной автомобильной дороги М-11 «Москва – Санкт-Петербург». II место досталось ССО «Старт» Серебряковского  филиала ВолгГАСУ.

РЦСЗСиТВ  получил благодарственное письмо от Председателя Правления ВРО МОО «РСО» Командира штаба  Шейкина А.А. за активную поддержку и помощь в развитии студенческих отрядов в Волгоградской области.

Н.Н. Казакова директор РЦСЗСиТВ