Семинар по противодействию экстремизму

30.11.2015

24 ноября 2015 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по инициативе Полномочного Представителя Главы Республики Ингушетия в Волгограде Г.Ум.-Г. Мержоева и председателя волгоградской областной общественной организации «Дом Дружбы» Фарниева К.Г. со студентами волгоградсих ВУЗов состоялся семинар по вопрсу  противодействия молодежному экстремизму. В работе семинара приняли участие также сотрудник «Центра противодействия экстремизму» майор полиции Арисов А.А., Председатель Волгоградской Региональной Общественной Организации «Дагестан» А.А.Джалилов, Полномочный Представитель Главы Чеченской Республики в Волгограде Тахтаров С.И.                                                             

 Выступающие отметили, что происходящие последнее время в мире процессы со всей очевидностью свидетельствуют о том, что вопросы борьбы с экстремизмом и его крайним проявлением терроризмом приобрели особую актуальность. Методы террора нередко становятся инструментом, используемым для реализации преступных целей отдельными группами и организациями экстремистского толка. 

Рост числа экстремистских и террористических проявлений сопровождаются расширением его географических масштабов, увеличением числа жертв в результате совершения таких преступлений, их изощренностью, дерзостью, углублением целей и объектов преступных посягательств. 

Выступающие отметили, что осуществление террористической деятельности – лишь одна из форм экстремизма. Ненависть и вражда к представителям другой национальности, расы, вероисповедания – это не только психологическая проблема определенного, причем весьма широкого слоя  людей. Это еще и мотив совершения преступлений, как насильственного, так и ненасильственного характера.

Возврат к списку