Мастер-класс на тему «История строительства г. Волгограда 70-90 гг. Стратегия развития города-героя»

25.11.2015

23 ноября 2015 г. Институт строительства и жилищно-коммунального хозяйства провел мастер-класс студентов для специальности ГСХ на тему «История строительства г. Волгограда 70-90 гг., Стратегия его развития». С докладом выступил профессор кафедры «Технология строительного производства», Почетный гражданин города-героя Волгограда Атопов Владимир Иванович.

В обсуждении данной темы приняли участие: директор ИСиЖКХ, д.э.н., профессор Поляков В.Г., зам. директора по учебной работе ИСиЖКХ, к.т.н. Котляревский А.А., зам. директора по научной работе ИСиЖКХ, к.г.-м.н., доцент Махова С.И., зам. директора по научной работе ИАиГР, д.ф.н., профессор Назарова М.П., доцент кафедры ГЗС Калиновский С. А., доцент кафедры ППиКСХ  Фетисов Ю.М., доцент кафедры ТСП Чебанова С.А., студенты группы ГСХ-1-15.

Атопов В.И. В своем докладе обосновал необходимость нового стратегического выбора Волгограда на долгосрочную перспективу XXI в. Такая постановка вопроса диктуется прорывными достижениями науки и важностью предстоящих решений по основным вопросам развития города. В качестве ключевой идеи нового выбора предполагается разработанная учеными ВолгГАСУ концепция «Большого Волгограда». Целевая задача концепции — создание единой синергетически организованной градостроительно-экологической системы Волгоградской агломерации, расположенной на уникальной территории, охватывающей междуречья Волги, Ахтубы и Дона. Будущий Большой Волгоград — это сложная система эффективного взаимодействия многих сфер деятельности, включающая в себя транспортно-логистические узлы международного значения, новую модель организации производства, проекта технологического прорыва в развитии инфраструктуры и городского хозяйства. Суть методологии нового стратегического выбора и неотложная задача дня — задействовать новые факторы развития, способные решать проблемы сегодня и работать на перспективу, достойную исторической миссии Сталинграда.

Такие перспективы развития должны быть, безусловно, обеспечены достаточным финансированием. Планируемое  развитие Волгоградского региона потребуют расширения направлений научных исследований, совершенствования действующих и применения оригинальных методов проектирования, модернизации современных технологий, строительных материалов и других вопросов.

Предполагаемый значительный рост объёмов строительства потребует дальнейшего расширения направлений подготовки и переподготовки современных кадров, их количества для городского и промышленного хозяйства страны и региона. Им будет необходимо углубленное изучение проблем повышения безопасности, эффективности и  экологического проектирования при строительстве, а также внедрения современных, безопасных, энергоэффективных материалов и технологий.

Справка. Атопов Владимир Иванович – профессор Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, почетный профессор Волгоградского аграрного университета, действительный член международной академии инвестиций и экономики строительства, почетный гражданин города – героя Волгограда и г. Хиросимы (Япония), Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации.

В 1971-1974 гг. В.И. Атопов был ректором Волгоградского института инженеров городского хозяйства. Имеет 30-летний стаж научно-педагогической работы в высшей школе. В 1974–1986 гг. был председателем исполкома Волгоградского Горсовета народных депутатов (мэр города). Принимал творческое участие в организации строительства комплекса сооружений газопровода «Союз».  Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР IX, X, XI созывов, делегатом XXV съезда КПСС. Участвовал в строительстве Волго-Донского судоходного канала. Под руководством и при непосредственном участии В.И. Атопова был разработан и утвержден новый Генеральный план развития Волгограда до 2005 года.

Звание «Почетный гражданин города-героя Волгограда» присвоено Атопову Владимиру Ивановичу постановлением Волгоградского городского Совета народных депутатов от 29 мая 2003 г. за заслуги в области общественной и государственной деятельности, укрепление мира, большой вклад в развитие науки, культуры и производства города-героя Волгограда.

Институт строительства и ЖКХ