Участие во II Всероссийском форуме добровольцев – 2015

10.11.2015

3-4  ноября 2015 года в Москве состоялся «II Всероссийский форум добровольцев 2015», участниками которого стали 2000 человек из всех регионов России. Волгоградскую область представляла делегация из 15 человек. В их числе состоял заместитель начальника Учебной пожарной части Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (далее УПЧ ВолгГАСУ) Ведерников Сергей Алексеевич.

Образовательная программа формула состояла из 8 тематических секций, панельных дискуссий, мастер классов и т.д. Ведерников Сергей Алексеевич принял участие в добровольческом направлении « Сообщество» секция « Участие гражданских  активистов в ликвидации ЧС». Обсуждение проходило совместно с:

- героем России и членом Совета Федерации, полковником запаса Юрием Воробьёвом, который поделился с участниками площадки своим видением развития добровольческой деятельности в контексте ликвидации чрезвычайных ситуаций. « Следующий важный этап развития МЧС России – создание мощного добровольческого корпуса,который будет состоять из молодых, сильных и уверенныхлюдей, и я убежден, что сегодня в нашей стране нет более важной задачи» - отметил Воробьёв в ходе выступления;

- заместителем Министра МЧС России Владимиром Артамоновым, также принимавшем участие в работе дискуссионной площадки, которыйзаявил о поддержке со стороны ведомства федерального закона « О добровольчестве» и отметил, что министерство будет активно принимать участие в продвижении принятия данного закона.

По основным направлениям были рассмотрены: нормативно-правовое регулирование деятельности волонтеров в зоне ЧС, международные гуманитарныемиссии, концепция безопасности нации.

Приятным сюрпризом для участников форума стала возможность пообщаться с Президентом РФ- В.В. Путиным, который обратился к участникам форума со словами: « Если посмотрим в историю, то убедимся в том, что когда мы были едины, то всегда добивались ярких побед. А когда разобщены, то сталкивались с трагедиями, распадом, бедами и страданиями миллионов наших граждан!». Он так же высоко оценил работу общественных организаций по формированию культуры добровольчества и почеркнул, что и дальше будет активно поддерживать созидательные начала молодежи! Завершился форум выступлением Дианы Гурской, Юлии Чичериной и других артистов российской эстрады, которые поздравляли победителей и дарили тепло душевными песнями!

В завершение хочется сказать, что участие в подобных форумахспособствует внесению новых и нестандартных идей в решение различных проблем, открытию юных дарований, которым небезразлична судьба их родины.

Автор: ассистент кафедры ПБ и ЗЧС Щербань Олеся Александровна

Возврат к списку