Новости музея ВолгГАСУ

07.11.2015

Обновленный музей ВолгГАСУ был открыт 6 августа 2015 г. показом экспозиции «Архитектура Царицына-Сталинграда-Волгограда». Первыми посетителями стали участники торжественного собрания, посвященного празднованию в Волгограде дня строителя.

За прошедший период интерес к музею растет не только со стороны студентов, сотрудников и преподавателей университета, но и отмечается его востребованность местными жителями, представителями прессы, телевидения и даже иностранцев.
5 ноября в музее университета состоялся мастер-класс для представителей бизнес-сообщества — туристических фирм Волгограда, который был проведен по инициативе информационного музейно-выставочного центра «Инновации в архитектуре, строительстве и ЖКХ» ВолгГАСУ и ГБО ВО «Агентство развития туризма». Мероприятие было направлено на привлечение потенциальных посетителей музея не только из Волгограда, но и других регионов России. Среди участников Рогожкин М.А., ведущий специалист ГБУ ВО «Агентство развития туризма», Пилипчук Л.А., директор «Магеллан-Тур», Мазничевская Ж.А., экскурсовод «Магеллан-Тур», Алешина М.В. и Заболуева Н.Ю., менеджеры ООО «Ваш Стиль», Разумовская Н.К., директор ООО «Турполис-Натали», Белянская Л.А., директор ООО «Волгоградское бюро путешествий и экскурсий», Исмагилова С.Г., и Жидкова Е.В., экскурсоводы ООО «Волгоградское бюро путешествий и экскурсий», Тарасова О.О. и Сальникова Н.Г. экскурсоводы ООО «ВолгаТур», Колодина Ю.Ю., менеджер ООО «Бриз», Лукманова Л.Н. начальник экскурсионного отдела ГБУК ИЭиА музей-заповедник «Старая Сарепта».

Профессиональных гидов, руководителей туристических фирм интересовали организационные формы деятельности музея, возможность посещения музея в выходные дни и другие вопросы. Намечается сотрудничество с дирекцией музея «Старая Сарепта» в части обмена информацией и документами, заинтересованность в такой работе высказали и руководители туристических компаний.

В сентябре музей посетили: профессор, доктор экономических и социологических наук Манфред Теодор Бардманн из Высшей профессиональной школы (ВПШ) г. Кайзерслаутерн и переводчик, доктор Ральф-Гунтер Дреманн, в октябре — доктор А. Макулан (Австрия) — председатель Совета директоров «ТАМАК» и руководитель группы регионального развития «ТАМАК» С.В. Соболев.

Реализуется программа по ознакомлению с экспонатами музея студентов ВолгГАСУ, первыми посетителями стали студенты-архитекторы 5 курса и студенты-экономисты 1 курса. Недавно мы приняли и первых городских экскурсантов, которых организовала Ю.С. Калашникова и в рамках «пешеходного туризма», они ознакомились с экспозицией музея.

Идет постоянное пополнение фондов музея артефактами, документами, фотографиями. Так, недавно из Москвы приезжала Алиса Левитан, дочь заслуженного архитектора РФ, лауреата Государственной премии РФ, почетного жителя города-героя Волгограда Е.И. Левитана. В начале года она передала в музей личный кабинет своего отца, а теперь он пополнен новым экспонатом — венским стулом, что позволило окончательно сформировать экспозицию о мэтре волгоградской архитектуры.

Фонды музея за последнее время пополнились материалами и документами из семейных архивов заслуженных архитекторов РФ В.П. Статун и В.Я. Даниловой — макетами, проектами, чертежными инструментами и т.д., для них изготовлены новые музейные витрины. Готовимся к поступлению таких материалов о творчестве заслуженных архитекторов РФ К.В. Дынкина и С.К. Кобелева, а скульптор Ю. Карпенко подарил музею эскизы скульптуры «Дети военного Сталинграда».

В ближайших планах — разработка и издание информационных материалов о музее ВолгАСУ, разработка проекта входа в новое помещение музея и разработка концепции деятельности музейно-выставочного центра с учетом показа всех материалов и документов, накопленных за 35 лет его существования.

Перед началом мастер-класса

Мастер-класс для ГБО ВО «Агентство развития туризма»

А. Левитан у рабочего кабинета Е.И. Левитана

Начальник отдела международных связей к.т.н., доцент Л.И. Хорзова, доктор Ральф-Гунтер Дреманн,  профессор, доктор экономических и социологических наук Манфред Теодор Бардманн перед входом в музей