Нам три года

06.10.2015

5 октября 2015г.  небольшой праздник для студентов кафедры ПБ и ЗЧС. Прошло ровно 3 года со дня открытия Учебной пожарной части  ВолгГАСУ.  Ровно три года назад у входа торжественно перерезали красную ленточку ректор ВолгГАСУ  С.Ю. Калашников и начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Гребенюк Олег Владимирович.

Наша УПЧ ВолгГАСУ стала второй Учебной пожарной частью при гражданском ВУЗе  в России.

На данный момент в пожарной части есть все необходимые условия для того, чтобы студенты-добровольцы смогли выполнять свои обязанности: класс профессиональной подготовки, пункт связи, комнаты отдыха и приема пищи, а также две пожарные автоцистерны, оснащенные пожарно-техническим вооружением. Ребята не только занимаются профилактикой пожаров в университете, принимают участие в различных общественных мероприятиях регионального характера, но и в пожароопасный период усиливают дежурные караулы Федеральной противопожарной службы. На сегодняшний день добровольцы нередко принимают участие в тушении пожаров. Они дежурят круглосуточно и охраняют от пожаров территорию Ворошиловского района и поселок им. Максима Горького.

За время работы учебной пожарной части ребята учувствовали в тушении более 400 пожаров, включая и лесные пожары в Волгоградской области, эвакуировали  более 300 человек и спасли более 20 пострадавших при пожаре.

Открытие Учебной Пожарной Части позволяет практически подготовить выпускников кафедры для последующей профилактической работы, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ.

ст. гр. ПБ-1-13 А.А. Сандирова

Учебная пожарная часть Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Возврат к списку