В Нововоронеже прошли Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту

19.06.2015

В период с 8 по 12 июня 2015 года на базе стадиона «Старт» города Нововоронежа проводились всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту среди образовательных организаций высшего образования МЧС России. Участниками стали 13 команд из разных городов: Черноземье, Москва, Санкт-Петербург, Волгоград, Иваново, Екатеринбург и другие.

В течение четырех дней студенты и курсанты высших учебных заведений МЧС России и ВУЗов соревновались в преодолении 100 метровой полосы с препятствиями, подъеме по штурмовой лестнице, пожарной эстафете и боевом развертывании.

Причём, впервые в столь масштабных стартах принял участие прекрасный пол. Как говорит главный судья соревнований - Андрей Калинин: «по всем нормативам в спорте должны быть и мужчины, и женщины. Скоро им будут присваивать спортивные разряды». Одной из таких команд стала  сборная женской команды Волгоградского государственного архитектурно – строительного университета по пожарно-прикладному спорту: Басакина Любовь Михайловна ст.гр. ПБ-1-12, Сулейманова Руфина Рашидовна ст.гр. ПБ-1-12, Карева Виктория Олеговна ст.гр. ПБ-1-11, Гуляева Елизавета Эдуардовна ст.гр. ПБ-1-14, Максимова Екатерина Сергеевна ст.гр. ПБ-1-12, Ревина Людмила Николаевна ст.гр. ПБ-1-13, Ремизенко Софья Андреевна ст.гр. ПБ-1-14, Смирнова Татьяна Александровна ст.гр. ПБ-1-11.

С завершением спортивного праздника участников соревнований и гостей поздравили начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев, руководитель Центрального спортивного клуба МЧС России Андрей Калинин, начальника Воронежского института ГПС МЧС России Александр Гаврилов и ректор Воронежского архитектурно - строительного университета Сергей Колодяжный.

Проведение данных соревнований было посвящено двум знаменательным датам: 70-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и 25-летию МЧС России. Завершился спортивный праздник МЧС в День России, 12 июня.

Студент гр. ПБ-1-13 каф. ПБ и ЗЧС Слабун В.С.